<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Informe financiero &#8211; DPL News</title>
	<atom:link href="https://dplnews.com/tag/informe-financiero/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://dplnews.com</link>
	<description>DPL News</description>
	<lastBuildDate>Tue, 24 Feb 2026 18:19:20 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/03/logo-favicon-64x64-dplnews.png</url>
	<title>Informe financiero &#8211; DPL News</title>
	<link>https://dplnews.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">201771233</site>	<item>
		<title>Telefónica cierra 2025 con pérdidas históricas tras salida de Hispanoamérica</title>
		<link>https://dplnews.com/telefonica-cierra-2025-con-perdidas-historicas-tras-salida-de-hispanoamerica/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Violeta Contreras García]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 24 Feb 2026 18:10:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[Marc Murtra]]></category>
		<category><![CDATA[Telefónica]]></category>
		<category><![CDATA[Telefónica Hispam]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=306892</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="900" height="547" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews telefonica mwc23 mc27223" decoding="async" fetchpriority="high" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223.jpg 900w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223-300x182.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223-768x467.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223-696x423.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223-691x420.jpg 691w" sizes="(max-width: 900px) 100vw, 900px" title="Telefónica cierra 2025 con pérdidas históricas tras salida de Hispanoamérica 1"></div>Telefónica reportó pérdidas netas de 4,318 millones de euros, impulsadas por desinversiones en la región y un ajuste laboral en España.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="900" height="547" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews telefonica mwc23 mc27223" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223.jpg 900w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223-300x182.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223-768x467.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223-696x423.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/02/dplnews_telefonica-mwc23_mc27223-691x420.jpg 691w" sizes="(max-width: 900px) 100vw, 900px" title="Telefónica cierra 2025 con pérdidas históricas tras salida de Hispanoamérica 2"></div>
<p>La salida progresiva de Hispanoamérica y un ajuste laboral en España marcaron el desempeño financiero de Telefónica en 2025. La compañía cerró el año con <strong>pérdidas netas de 4,318 millones de euros</strong> (unos 5,080 mdd), las segundas más altas en su historia.&nbsp;</p>



<p>Durante el último trimestre del año anterior, los <a href="https://dplnews.com/ingresos-telefonica-retroceden-variaciones-cambiarias-desinversiones-hispanoamerica/">resultados financieros</a> de la compañía mostraron un ligero crecimiento tras su salida de Hispam y con la mirada puesta en Europa.</p>



<p>Telefónica registró un <strong>leve crecimiento de 1.5% a nivel general</strong> en términos orgánicos, alcanzando ingresos por 35,120 millones de euros (alrededor de 41,400 millones de dólares), y un aumento de 2% en su Ebitda ajustado (beneficios antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones) hasta los 11, 918 millones de euros (14,048 mdd).</p>



<p>Sin embargo, las pérdidas netas se debieron a los costos del <strong>Expediente de Regulación de Empleo (ERE)</strong> en España y el impacto de la salida de los países latinoamericanos.</p>



<p>La desinversión en <a href="https://dplnews.com/revolucion-digital-estamos-conectados-telefonica-hispam/">Hispanoamérica</a> fue el principal factor del ajuste. Durante 2025, Telefónica completó la venta de sus filiales en <strong>Argentina, Perú, Ecuador y Uruguay</strong>, operaciones que generaron <strong>minusvalías contables por 2,266 millones de euros</strong>.</p>



<p>A estas desinversiones se suman las salidas ya concretadas de <strong>Colombia y Chile durante el primer trimestre de 2026</strong>, confirmando el cierre prácticamente total de su exposición directa en la región.&nbsp;</p>



<p class="has-background" style="background-color:#fff6f9"><strong>Destacado: </strong><a href="https://dplnews.com/beyond-one-quiere-quedarse-con-lo-que-queda-de-telefonica-hispam/"><strong>Beyond One: el “rebelde” que ambiciona lo último de Telefónica Hispam</strong></a></p>



<p>Telefónica se replegó en Hispam debido a la <strong>baja rentabilidad, alta presión regulatoria, volatilidad macroeconómica y devaluaciones cambiarias</strong>, factores que limitaron la generación de valor en estos mercados.</p>



<p>Aunque Hispam fue durante años una palanca clave para la expansión, <a href="https://dplnews.com/brasil-impulsa-el-crecimiento-de-ingresos-de-telefonica/">el nuevo plan</a> estratégico de la compañía se enfoca en la <strong>rentabilidad sobre volumen</strong>, incluso si ello implica reducir su huella geográfica.</p>



<h2 class="wp-block-heading">España: ajuste laboral y reposicionamiento</h2>



<p>En paralelo, Telefónica ejecutó un <strong>ERE </strong>en España, con un costo total de <strong>2,049 millones de euros</strong>, orientado a modernizar su estructura organizativa, reducir gastos operativos y mejorar la productividad.</p>



<p>Este proceso supuso la salida de <a href="https://dplnews.com/telefonica-espana-despedira-a-mas-de-3-mil-400-empleados/">miles de trabajadores</a>, principalmente mediante prejubilaciones y bajas voluntarias.</p>



<p>A pesar del impacto contable, <strong>España </strong>es uno de los pilares del nuevo modelo operativo de Telefónica. La filial española registró su <strong>mejor desempeño desde 2008</strong>, con crecimiento simultáneo en ingresos, EBITDA y generación de caja, lo que refuerza la apuesta por este mercado como núcleo estratégico del grupo.&nbsp;</p>



<p>En España, la empresa de <a href="https://dplnews.com/no-hay-incremento-sustancial-de-ingresos-por-despliegue-de-5g-telefonica-hispam/">telecomunicaciones</a> tuvo ingresos por <strong>13,012 millones </strong>de euros, lo que refleja un incremento interanual de 1.7% durante el cuarto trimestre del año pasado.</p>



<p>Telefónica España también completó con éxito el cierre de sus 8,532 centrales de cobre, convirtiéndose en un operador totalmente de fibra óptica en su red minorista, y cuenta con<strong> 5,700 municipios cubiertos con 5G.</strong></p>



<p class="has-background" style="background-color:#fff6f9"><strong>No te pierdas: </strong><a href="https://dplnews.com/telefonica-brasil-vale-tanto-como-su-matriz-espanola/"><strong>Telefónica Brasil ahora vale tanto como su matriz española</strong></a></p>



<p>Aunque los resultados reportaron pérdidas históricas, Telefónica subraya que, sin los impactos extraordinarios, el grupo habría obtenido <strong>un beneficio neto de 2,122 millones de euros</strong>.</p>



<p>Los ingresos alcanzaron <strong>35,120 millones de euros</strong>, mientras que la deuda se redujo hasta <strong>26,824 millones</strong>, avanzando en la estrategia de desapalancamiento.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Perspectivas para 2026</h2>



<p>Para 2026, la compañía prevé un <strong>crecimiento moderado en ingresos y rentabilidad</strong>, junto con una mayor generación de flujo de caja y una reducción sostenida de la deuda, apuntalando su reposicionamiento financiero.</p>



<p>Este reposicionamiento se alinea con el plan <strong>Transform &amp; Grow 2026-2030</strong>, impulsado por el nuevo presidente, <strong>Marc Murtra</strong>, que busca mantener a Telefónica como un operador digital europeo de referencia, con foco en conectividad avanzada, servicios B2B, Inteligencia Artificial, ciberseguridad y Edge Computing.</p>



<p>Este año, la empresa española prevé acelerar su crecimiento de ingresos entre un <strong>1.5% y 2.5%, </strong>con un objetivo de flujo de caja libre cercano a los 3,000 millones de euros.</p>



<p>&#8220;Hemos tomado decisiones difíciles pero necesarias para ser más fuertes y <strong>crecer más rápido</strong>&#8220;, afirmó Marc Murtra, presidente ejecutivo de la compañía, en referencia al ajuste de capital y la nueva política de dividendos.</p>



<p>Con España y Brasil como ejes operativos, y tras la reconfiguración de su presencia regional, Telefónica busca construir <strong>un modelo de crecimiento más sostenible, </strong>basado en infraestructura, servicios digitales y <a href="https://dplnews.com/telefonica-espana-solucion-garantizar-continuidad-de-servicios-a-empresas/">soluciones empresariales</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">306892</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Crecen 16% ingresos de Netflix en segundo trimestre</title>
		<link>https://dplnews.com/crecen-16-ingresos-de-netflix-en-segundo-trimestre/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandro González]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 18 Jul 2025 15:42:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[2T2025]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[Netflix]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=282018</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1024" height="576" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822.webp" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822.webp 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822-300x169.webp 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822-768x432.webp 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822-696x392.webp 696w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" title="Crecen 16% ingresos de Netflix en segundo trimestre 3"></div>Netflix también reveló que acumula más de 95,000 millones de horas de contenido consumidas en el primer semestre.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1024" height="576" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822.webp" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822.webp 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822-300x169.webp 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822-768x432.webp 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/08/dplnews_netflix_mc290822-696x392.webp 696w" sizes="auto, (max-width: 1024px) 100vw, 1024px" title="Crecen 16% ingresos de Netflix en segundo trimestre 4"></div>
<p>El segundo trimestre del año arrojó <a href="https://dplnews.com/digital-metrics-netflix-supera-10-mil-mdd-en-ingresos-en-el-primer-trimestre/">buenos números para<strong> Netflix</strong></a>, quien reportó un crecimiento de 16% en sus ingresos, respecto al mismo periodo del año anterior.&nbsp;</p>



<p>Además, su margen operativo, que en el segundo periodo de 2025 fue de 34%, tuvo un incremento de siete puntos porcentuales, comparado con el mismo periodo de 2024.&nbsp;</p>



<p>“Tanto los ingresos como el beneficio operativo estuvieron ligeramente por encima de nuestras previsiones, principalmente debido al efecto del tipo de cambio, neto de coberturas, y al calendario de gastos”, dijo la compañía de streaming en su reporte financiero del segundo trimestre del año.&nbsp;</p>



<p>El informe <a href="https://dplnews.com/netflix-inversion-mil-millones-de-dolares-en-mexico/">también revela que el <strong>efectivo neto</strong></a> generado por actividades operativas en el segundo trimestre fue de 2,400 millones, frente a los 1,300 millones en el mismo período del año anterior.&nbsp;</p>



<p>Por todo ello, Netflix comentó que sus <strong>proyecciones para el año 2025</strong> completo han incrementado. Por ejemplo, la proyección de flujo de caja libre para el año completo aumentó de 8,000 millones a 8,500 millones de dólares.&nbsp;</p>



<p>“Nuestra estrategia de flujo de caja y estrategia de asignación de capital se mantiene sin cambios, priorizamos el crecimiento rentable mediante la reinversión en el negocio, el mantenimiento de una liquidez sólida y la devolución del exceso de efectivo a los accionistas a través de recompras de acciones”, comentó la compañía.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Netflix acumula más de 95,000 millones de horas consumidas en primer semestre</strong></h2>



<p>Además, Netflix también mostró los resultados del más reciente reporte de engagement, en el que se destaca lo que vieron los miembros de Netflix entre enero y junio de 2025.</p>



<p>La compañía de streaming destacó que durante los primeros seis meses de este 2025 sus usuarios consumieron en total más de <strong>95,000 millones de horas de contenido</strong>.&nbsp;</p>



<p>Netflix también destacó que sus producciones originales siguen siendo de lo más visto, a pesar de que no sean estrenos recientes. Detalló que casi la mitad de todo lo que se vio durante el primer semestre de año, procedía de títulos originales que se estrenaron en 2023 o antes.&nbsp;</p>



<p>También reveló que las series de habla no inglesa, entre ellas las producidas en español,&nbsp; siguen teniendo gran repercusión, ya que representan 10 de las 25 series más vistas en la primera mitad del año.</p>



<p>Los eventos en vivo también han sido contenido de éxito para Netflix, por ejemplo, la WWE se estrenó en su plataforma el pasado enero y ahora reúne a los fans en vivo cada semana. En el primer semestre, generó 280 millones de horas de visualización en todos sus eventos, incluido WWE RAW, detalla el reporte.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">282018</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Sony reporta mayores ganancias por fuerte demanda de sus videojuegos, películas y música</title>
		<link>https://dplnews.com/sony-reporta-mayores-ganancias-por-fuerte-demanda-de-sus-videojuegos-peliculas-y-musica/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[DPL News]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Aug 2024 21:36:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[TECNOLOGÍA]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[música]]></category>
		<category><![CDATA[películas]]></category>
		<category><![CDATA[Sony]]></category>
		<category><![CDATA[videojuegos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=244850</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="950" height="534" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews sony mc11119" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119.jpg 950w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119-300x169.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119-768x432.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119-696x391.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119-747x420.jpg 747w" sizes="auto, (max-width: 950px) 100vw, 950px" title="Sony reporta mayores ganancias por fuerte demanda de sus videojuegos, películas y música 5"></div>Yahoo News/AP- Yuri Kageyama TOKIO (AP) — Las ganancias de Sony aumentaron un 6,5% en el último trimestre debido a la fuerte demanda de sus videojuegos, películas y música, dijo el miércoles la compañía japonesa de electrónica y entretenimiento. Las ganancias de Sony Corp., con sede en Tokio, en el trimestre abril-junio totalizaron 231.600 millones [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="950" height="534" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews sony mc11119" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119.jpg 950w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119-300x169.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119-768x432.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119-696x391.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/11/dplnews_sony_mc11119-747x420.jpg 747w" sizes="auto, (max-width: 950px) 100vw, 950px" title="Sony reporta mayores ganancias por fuerte demanda de sus videojuegos, películas y música 6"></div>
<p><a href="https://es-us.noticias.yahoo.com/sony-reporta-mayores-ganancias-fuerte-172821754.html" rel="nofollow noopener" target="_blank">Yahoo News/AP- Yuri Kageyama</a></p>



<p>TOKIO (AP) — Las ganancias de Sony aumentaron un 6,5% en el último trimestre debido a la fuerte demanda de sus videojuegos, películas y música, dijo el miércoles la compañía japonesa de electrónica y entretenimiento.</p>



<p>Las ganancias de Sony Corp., con sede en Tokio, en el trimestre abril-junio totalizaron 231.600 millones de yenes (1.600 millones de dólares), tras haber alcanzado previamente 217.000 millones de yenes, dijo.</p>



<p>Las ventas trimestrales subieron un 1,6% a 3 billones de yenes (20.000 millones de dólares), ya que el negocio de entretenimiento de Sony se mantuvo fuerte, aunque su negocio de servicios financieros quedó rezagado.</p>



<p>Representantes de Sony dijeron que la demanda global de sus ofertas de animación como “Demon Slayer” se mantuvo fuerte, incluyendo su presencia en servicios de streaming como Amazon Prime.</p>



<p>Hiroki Totoki, director financiero y presidente, prometió aprovechar las poderosas ofertas de Sony que, según dijo, están arraigadas en la diversidad de sus trabajadores y creadores.</p>



<p>La asociación con Crunchyroll, un servicio de video por streaming de Estados Unidos, ha resultado extremadamente exitosa, según Sony.</p>



<p>Sony, que también fabrica cámaras digitales y televisores, elevó su pronóstico para todo el año hasta marzo de 2025 en un 1% a 980.000 millones de yenes (6.700 millones de dólares). La cifra es mejor que el pronóstico que dio en mayo, que pronosticó una ganancia de 925,000 millones (6.300 millones de dólares).</p>



<p>En respuesta a preguntas de los periodistas sobre el interés de Sony en adquirir Paramount, Totoki lo negó, diciendo que un acuerdo de ese tamaño era demasiado arriesgado.</p>



<p>El mes pasado, Paramount anunció que se fusionaría con Skydance, con sede en Santa Mónica, California, que ayudó a producir grandes éxitos como las series “Top Gun: Maverick” y “Mission Impossible” (“Misión Imposible”) de Tom Cruise.</p>



<p>Sony adquirió Columbia Pictures en 1989.</p>



<p>Aunque las ventas de consolas de PlayStation han disminuido recientemente, se vendieron más de 2,4 millones de máquinas en todo el mundo en el último trimestre, y el número estimado de jugadores globales se mantiene en 116 millones de personas.</p>



<p>Entre sus lanzamientos de música populares durante el trimestre destacaron “Cowboy Carter” de Beyoncé, “We Don’t Trust You” de Future y Metro Boomin y “SOS” de SZA.</p>



<p><a href="https://es-us.noticias.yahoo.com/sony-reporta-mayores-ganancias-fuerte-172821754.html" rel="nofollow noopener" target="_blank">Leer más. </a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">244850</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Cabify consiguió más de 800 millones de dólares en ingresos en 2023</title>
		<link>https://dplnews.com/cabify-consiguio-mas-de-800-mdd-en-ingresos-en-2023/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sharon Durán]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 30 May 2024 17:46:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[Cabify]]></category>
		<category><![CDATA[España]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[plataforma de transporte]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=236738</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1000" height="563" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews cabifyespana vr301121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121.jpeg 1000w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121-300x169.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121-768x432.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121-696x392.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121-746x420.jpeg 746w" sizes="auto, (max-width: 1000px) 100vw, 1000px" title="Cabify consiguió más de 800 millones de dólares en ingresos en 2023 7"></div>En 2023, Cabify aumentó 30.7% sus ingresos totales y duplicó los ingresos de su segmento de negocio dedicado al transporte y reparto de productos, Cabify Logistics.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1000" height="563" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews cabifyespana vr301121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121.jpeg 1000w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121-300x169.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121-768x432.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121-696x392.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_cabifyespana_vr301121-746x420.jpeg 746w" sizes="auto, (max-width: 1000px) 100vw, 1000px" title="Cabify consiguió más de 800 millones de dólares en ingresos en 2023 8"></div>
<p>2023 pasará a la historia como uno de los mejores años para Cabify. Así lo celebró la compañía durante una <em>round table</em> híbrida que se realizó este miércoles 29 de mayo, en donde presentó sus resultados financieros al cierre del año pasado.</p>



<p>Cabify reportó ingresos totales por <strong>899 millones 100 mil dólares en 2023, lo que refleja un crecimiento de 30.7 por ciento</strong> si se le compara con 2022, cuando obtuvo 688 millones de dólares.</p>



<p>En su vertical de transporte privado, principal negocio de Cabify, la facturación de la compañía en <strong>España y América Latina creció 32 y 29 por ciento</strong>, respectivamente.&nbsp;</p>



<p>La plataforma de transporte está buscando posicionar su más reciente servicio <a href="https://dplnews.com/?s=cabify+logistic">Cabify Logistics</a>, que se enfoca en el transporte y reparto de productos. Por eso, la empresa de origen español continúa realizando inversiones <strong>con miras a alcanzar la rentabilidad de su negocio.</strong></p>



<p>Cabify Logistics <strong>duplicó sus ingresos en 2023 gracias al crecimiento expansivo de nuevas líneas de negocio como las entregas en 24 horas.</strong></p>



<p>Además, 2023 fue el tercer año consecutivo en el que la compañía tuvo un crecimiento del volumen de su negocio por encima del 30 por ciento, tras registrar un aumento del 32 por ciento en 2022 y del 44 por ciento en 2021.</p>



<p class="has-background" style="background-color:#fff6f9"><strong>Lee también: </strong><a href="https://dplnews.com/sic-colombia-abre-investigacion-contra-didi-uber-y-cabify/">Persecución de SIC contra DiDi, Uber y Cabify atenta contra la economía popular de colombianos</a></p>



<p>Para el resto de 2024, Cabify mantiene la expectativa de sostener la rentabilidad económica.</p>



<p>“Los resultados obtenidos en 2023 son el reflejo de la confianza que usuarios y empresas depositan en Cabify. Día tras día, <strong>ayudamos a que millones de personas puedan moverse por las ciudades de una manera sostenible</strong>, reduciendo la dependencia al vehículo particular, generando ingresos para cientos de miles de conductores que se conectan a la <em>app</em> y mejorando la calidad de vida en estas urbes”, aseguró Juan de Antonio, presidente ejecutivo y fundador de Cabify.&nbsp;</p>



<p>Además de la contribución a la movilidad en la ciudades, Cabify genera un impacto económico por medio de sus <strong>300 mil socios conductores y mil 200 empleados en todo el mundo</strong>.&nbsp;</p>



<p>“En 2023, la generación de empleo incrementó un 22 por ciento: aproximadamente el 46 por ciento de estos profesionales se encuentran en su sede de España, en Madrid, mientras que el otro 54 por ciento opera localmente desde los diferentes mercados en los que está presente o en remoto”, detalló el ejecutivo.</p>



<p>Los conductores y taxistas vinculados a Cabify crecieron 20 por ciento a nivel global. En total, <strong>más de 310 mil conductores en todo el mundo realizaron al menos un viaje </strong>a través de la aplicación de Cabify en 2023.</p>



<p class="has-background" style="background-color:#fff6f9"><strong>Recomendamos: </strong><a href="https://dplnews.com/purple-drive-la-opcion-de-movilidad-de-mujeres-para-mujeres-en-colombia/"><strong>Purple Drive, la opción de movilidad de mujeres para mujeres en Colombia</strong></a></p>



<h2 class="wp-block-heading">Cabify y su promesa de sostenibilidad</h2>



<p>Durante la presentación de resultados, el ejecutivo de Cabify recordó su compromiso con la electrificación de su flota de vehículos para 2025 en <a href="https://dplnews.com/?s=espa%C3%B1a">España</a> y 2030 en América Latina.</p>



<p>Actualmente, Cabify ha reducido el índice medio de emisión de CO2 por kilómetro recorrido en un <strong>6 por ciento en España y 2 por ciento en América Latina</strong>.&nbsp;</p>



<p>En el caso de España, el volumen de kilómetros recorridos en vehículos con etiqueta “cero” se ha triplicado durante el último año: <strong>uno de cada cuatro vehículos de la flota de Vecttor, filial de Cabify, cuenta con dicha etiqueta</strong>.</p>



<p>Más del 90 por ciento del total de kilómetros recorridos en Cabify han sido por medio de coches con etiqueta ECO o Ceroa.</p>



<p><strong>Sólo en América Latina, el volumen de vehículos eléctricos se ha multiplicado por 1.5 </strong>en el último año.&nbsp;</p>



<p>Por otro lado, la compañía busca reforzar su compromiso medioambiental, social y tecnológico y tener impacto más allá de la movilidad, por lo que lanzó la Fundación Cabify en 2023, por medio de la cual colabora con Tierra Pura y CO2 Revolution para reforestar más de 230 mil ejemplares arbóreos con especies autóctonas en zonas de Pontevedra y Ourense en España.&nbsp;</p>



<p>Además, destinó cerca de<strong> 75 millones de dólares en el último año para apoyar proyectos de investigación y desarrollo</strong>, con el objetivo de aportar a soluciones de movilidad seguras, sostenibles y accesibles en las ciudades donde opera.&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">236738</post-id>	</item>
		<item>
		<title>México &#124; Ingresos de Megacable crecen 9%</title>
		<link>https://dplnews.com/mexico-ingresos-de-megacable-crecen-9/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[DPL News]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 28 Apr 2023 12:46:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[Bolsa Mexicana de Valores]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[Megacable]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=190634</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="883" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews megacable mc140721" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721.jpeg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-300x221.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-1024x753.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-768x565.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-80x60.jpeg 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-696x512.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-1068x786.jpeg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-571x420.jpeg 571w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="México | Ingresos de Megacable crecen 9% 9"></div>La Jornada La empresa de telecomunicaciones Megacable reportó ingresos por 7 mil 152 millones de pesos durante el primer trimestre del año, lo que significa un incremento de 9 por ciento en comparación con el mismo trimestre de 2022. En cuanto a utilidades, la firma mexicana con sede en Guadalajara registró utilidades de 796 mil [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="883" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews megacable mc140721" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721.jpeg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-300x221.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-1024x753.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-768x565.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-80x60.jpeg 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-696x512.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-1068x786.jpeg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_megacable_mc140721-571x420.jpeg 571w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="México | Ingresos de Megacable crecen 9% 10"></div>
<p><a href="https://www.jornada.com.mx/notas/2023/04/27/economia/ingresos-de-megacable-crecen-9/" rel="nofollow noopener" target="_blank">La Jornada</a></p>



<p>La empresa de telecomunicaciones Megacable reportó ingresos por 7 mil 152 millones de pesos durante el primer trimestre del año, lo que significa un incremento de 9 por ciento en comparación con el mismo trimestre de 2022.</p>



<p>En cuanto a utilidades, la firma mexicana con sede en Guadalajara registró utilidades de 796 mil 614 millones de pesos, un incremento de 31.9 por ciento, respecto al primer trimestre de 2022.</p>



<p>En su reporte trimestral enviado a la Bolsa Mexicana de Valores (BMV), la compañía reportó 4 millones 540 mil 132 suscriptores únicos, lo que equivale a 8.6 por ciento más que en el primer trimestre del año pasado.</p>



<p>El reporte destaca que en el primer trimestre de este año, continuó con el crecimiento en los tres servicios del segmento masivo: internet, video y telefonía.</p>



<p>En el rubro de internet registró 4 millones 285 mil 165 suscriptores, un crecimiento de 392 mil adiciones netas, la cifra más alta en los últimos siete trimestres, con un crecimiento de 10.1 por ciento en comparación con el primer periodo del año pasado, informó la empresa.</p>



<p>El segmento de video llegó a 3 millones 761 mil 912 suscriptores, es decir, 220 mil adiciones netas, un crecimiento de 6.2 por ciento en comparación con el primer periodo de 2022.</p>



<p>En telefonía cerró el trimestre con 3 millones 578 mil 587 suscriptores, un incremento de 15.8 por ciento, respecto a igual periodo del año pasado.</p>



<p>Megacable ofrece servicios de telecomunicaciones en México y América Latina. En el país llega a 31 estados, con presencia en más de 500 localidades.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">190634</post-id>	</item>
		<item>
		<title>México &#124; Televisa registra una pérdida de 788.9 millones de pesos en el primer trimestre</title>
		<link>https://dplnews.com/mexico-televisa-registra-una-perdida-de-788-9-millones-de-pesos-en-el-primer-trimestre/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[DPL News]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 26 Apr 2023 12:48:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[México]]></category>
		<category><![CDATA[Televisa]]></category>
		<category><![CDATA[Univision]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=190391</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="720" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dpl televisa cv" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv.jpg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-300x180.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-1024x614.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-768x461.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-696x418.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-1068x641.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-700x420.jpg 700w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="México | Televisa registra una pérdida de 788.9 millones de pesos en el primer trimestre 11"></div>Expansión En el primer trimestre del año, Televisa registró pérdidas atribuibles a los accionistas de la compañía ascendió por 788.9 millones de pesos, una amplia brecha si se le compara con la utilidad neta de 52,642.1 millones de pesos registrada en el mismo periodo de 2022. Los estados financieros de la compañía se ajustaron para [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="720" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dpl televisa cv" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv.jpg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-300x180.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-1024x614.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-768x461.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-696x418.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-1068x641.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dpl_televisa_cv-700x420.jpg 700w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="México | Televisa registra una pérdida de 788.9 millones de pesos en el primer trimestre 12"></div>
<p><a href="https://expansion.mx/empresas/2023/04/25/ventas-televisa-se-estancan-por-sky-y-fusion-univision" rel="nofollow noopener" target="_blank">Expansión</a></p>



<p>En el primer trimestre del año, Televisa registró pérdidas atribuibles a los accionistas de la compañía ascendió por 788.9 millones de pesos, una amplia brecha si se le compara con la utilidad neta de 52,642.1 millones de pesos registrada en el mismo periodo de 2022.</p>



<p>Los estados financieros de la compañía se ajustaron para reflejar el impacto de la transacción con TelevisaUnivision, que implicó una fusión con Univision, que se cerró el 31 de enero de 2022.</p>



<p>La pérdida reflejó una disminución en la utilidad antes de depreciación y amortización de 185.5 millones de pesos; un incremento de 234.3 millones de pesos en depreciación y amortización; un incremento de 13.9 millones de pesos en otros gastos, y una disminución de 368.6 millones de pesos en la participación en la utilidad de asociadas y negocios conjuntos.</p>



<p>Estas variaciones desfavorables fueron parcialmente compensadas por una disminución de 2,691.1 millones en gastos financieros y una disminución de 135.7 millones en la utilidad neta atribuible a la participación no controladora.</p>



<p>En el reporte financiero del periodo enviado a la Bolsa Mexicana de Valores (BMV), la empresa dijo que la caída en sus ventas se debe a las 215,000 desconexiones que experimentó su empresa filial Sky, lo que implicó una caída de 11.7% en sus ingresos; sin embargo, las ventas de los segmentos de Cable y otros alcanzaron casi a compensar este ajuste.</p>



<p>Hace unos días, Televisa realizó una serie de despidos de al menos 25 trabajadores que tenían puestos como periodistas, redactores, mercadólogos y <em>community managers</em>, como parte de una reestructura de la plantilla laboral derivada de la fusión entre la empresa y Univision.</p>



<p>Los despidos forman parte de un proceso de optimización corporativa, que incluye una reducción de aproximadamente 3% de su fuerza laboral<strong>.</strong></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Otros negocios</strong></h2>



<p>El segmento de Otros Negocios, que engloba operaciones de futbol, el Estadio Azteca, juegos y sorteos, y la publicación y distribución de revistas, tuvo un mejor desempeño.</p>



<p>Los ingresos de esta división de Televisa incrementaron 11.4% al obtener 1,850 millones de pesos en el primer trimestre de este año, respecto a los 1,661.1 millones de pesos.</p>



<p>Además, la utilidad neta del segmento incrementó 7.3% al totalizar 403.9 millones de pesos, en comparación con 376 millones en el primer trimestre 2022.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">190391</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Las ganancias de Tencent se reducen a la mitad, los ingresos se mantienen estables mientras la represión y el COVID-19 pesan</title>
		<link>https://dplnews.com/las-ganancias-de-tencent-se-reducen-a-la-mitad-los-ingresos-se-mantienen-estables-mientras-la-represion-y-el-covid-19-pesan/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[DPL News]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 19 May 2022 22:43:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[TECNOLOGÍA]]></category>
		<category><![CDATA[China]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[informe trimestral]]></category>
		<category><![CDATA[Tencent]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=152115</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1016" height="613" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews tencent mc230521" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521.png 1016w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521-300x181.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521-768x463.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521-696x420.png 696w" sizes="auto, (max-width: 1016px) 100vw, 1016px" title="Las ganancias de Tencent se reducen a la mitad, los ingresos se mantienen estables mientras la represión y el COVID-19 pesan 13"></div>Reuters Tencent de China&#160;(0700.HK)&#160;informó el miércoles que sus ganancias trimestrales se redujeron a la mitad con respecto al año anterior y que los ingresos se estancaron, culpando a los recortes en el gasto publicitario de los negocios de consumo, comercio electrónico y viajes por su peor desempeño desde se hizo público en 2004. El operador [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1016" height="613" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews tencent mc230521" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521.png 1016w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521-300x181.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521-768x463.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/05/dplnews_tencent_mc230521-696x420.png 696w" sizes="auto, (max-width: 1016px) 100vw, 1016px" title="Las ganancias de Tencent se reducen a la mitad, los ingresos se mantienen estables mientras la represión y el COVID-19 pesan 14"></div>
<p><a href="https://www.reuters.com/technology/tencent-posts-flat-growth-q1-revenue-misses-estimates-2022-05-18/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Reuters</a></p>



<p>Tencent de China&nbsp;<a href="https://www.reuters.com/companies/0700.HK" target="_blank" rel="noreferrer noopener nofollow">(0700.HK)</a>&nbsp;informó el miércoles que sus ganancias trimestrales se redujeron a la mitad con respecto al año anterior y que los ingresos se estancaron, culpando a los recortes en el gasto publicitario de los negocios de consumo, comercio electrónico y viajes por su peor desempeño desde se hizo público en 2004.</p>



<p>El operador de la plataforma de mensajería WeChat y la compañía de videojuegos más grande del mundo dijo que las ventas de anuncios cayeron un 18% en el primer trimestre que finalizó el 31 de marzo, luego de una caída del 13% en el período de octubre a diciembre.</p>



<p>Los bloqueos de COVID-19 en China han afectado la confianza de los anunciantes, mientras que el negocio publicitario de Tencent también se ha visto afectado por la competencia de los rivales, incluido el propietario de TikTok, ByteDance.</p>



<p>La compañía con sede en Shenzhen ha perdido más de la mitad de su valor de mercado desde que alcanzó su punto máximo en febrero de 2021 luego de la represión regulatoria de Beijing para controlar la influencia de las grandes empresas de Internet, aunque sigue siendo la compañía más valiosa de China.</p>



<p>En una llamada con analistas, el presidente de Tencent, Martin Lau, dijo que Beijing ha comenzado a expresar su apoyo a las empresas de tecnología en las últimas semanas, ya que los brotes de COVID han socavado el impulso del crecimiento económico de China. Citó una reunión el martes en la que el viceprimer ministro chino, Liu He, aseguró a las empresas tecnológicas el apoyo de las autoridades al sector. </p>



<p>&#8220;Entonces, puede ver que desde el nivel más alto, se emite una señal de apoyo bastante clara&#8221;, dijo, y agregó que tomará tiempo antes de que se traduzca en un impacto real en el negocio de la compañía.</p>



<p>Lau también agregó que si bien las regulaciones más estrictas podrían convertirse en &#8220;prácticas normales&#8221;, los brotes de COVID se habían convertido en un desafío mayor.</p>



<p>James Mitchell, director de estrategia de Tencent, dijo que el bloqueo prolongado por el COVID-19 en Shanghái, en particular, había obstaculizado significativamente los presupuestos publicitarios de las corporaciones multinacionales, ya que muchas tendían a tomar sus decisiones publicitarias fuera de la ciudad.</p>



<p>Aún así, las restricciones regulatorias han afectado a muchos de los motores de ingresos de Tencent, incluidos los videojuegos.&nbsp;Después de congelar nuevas licencias de juegos durante 8 meses, Beijing reanudó la emisión de licencias en abril, pero el último lote de nuevas licencias no incluía juegos de Tencent, que obtiene gran parte de su dinero desarrollando juegos como &#8216;Honor of Kings&#8217; y &#8216;Call of Duty Móvil&#8217;.</p>



<p>China aún tiene que emitir más licencias de juegos este mes.</p>



<p>Mitchell dijo que esperaba que grandes empresas como Tencent recibieran licencias de juegos en el futuro, pero que China aprobará menos juegos en general en el futuro.&nbsp;Para dar cuenta de eso, Tencent se ha centrado en centrarse en menos juegos pero de mayor calidad, y planea introducir más juegos de gran presupuesto en 2023, agregó.</p>



<p>Los ingresos por juegos domésticos de Tencent cayeron un 1 % en el primer trimestre, mientras que los ingresos por juegos internacionales aumentaron un 4 %.&nbsp;Con los reguladores chinos imponiendo medidas draconianas para evitar que los menores jueguen videojuegos y frenar las características de monetización agresivas, Tencent ha recurrido a los mercados extranjeros para crecer.</p>



<p>El crecimiento de los ingresos en su segmento de fintech y servicios empresariales se desaceleró al 10 % en el primer trimestre, desde el 47 % del año anterior.</p>



<p>Los ingresos totales fueron de 135.500 millones de yuanes (20.000 millones de dólares) en el trimestre, aproximadamente lo mismo que el año anterior, y por debajo de la estimación promedio de los analistas de 141.000 millones de yuanes, según Refinitiv.</p>



<p>Shawn Yang, director gerente de Blue Lotus Capital Advisors con sede en Shenzhen, dijo que la caída del 51% en las ganancias trimestrales era particularmente preocupante.</p>



<p>&#8220;Calculé una disminución del 17% o 18% porque me enteré de que habían ejecutado muchas medidas de reducción de costos&#8221;, dijo Yang.&nbsp;&#8220;No podría adivinar que sus ganancias se han vuelto tan malas&#8221;.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">152115</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Meta se hunde en su propio metaverso</title>
		<link>https://dplnews.com/meta-se-hunde-en-su-propio-metaverso/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Valeria Romero]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 03 Feb 2022 14:21:59 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Editor's Picks]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[TECNOLOGÍA]]></category>
		<category><![CDATA[Facebook]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[informe trimestral]]></category>
		<category><![CDATA[Mark Zuckerberg]]></category>
		<category><![CDATA[Meta]]></category>
		<category><![CDATA[metaverso]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=134933</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1000" height="667" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews meta vr030222" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222.jpeg 1000w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222-300x200.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222-768x512.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222-696x464.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222-630x420.jpeg 630w" sizes="auto, (max-width: 1000px) 100vw, 1000px" title="Meta se hunde en su propio metaverso 15"></div>Meta, antes conocida como Facebook, informó un desempeño decepcionante durante el cuarto trimestre de 2021. La situación ha generado preocupaciones respecto al crecimiento de la compañía en el futuro y obliga a cuestionar la viabilidad de la visión del metaverso de Mark Zuckerberg, que ha generado grandes pérdidas para la empresa. La familia de aplicaciones [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1000" height="667" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews meta vr030222" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222.jpeg 1000w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222-300x200.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222-768x512.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222-696x464.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2022/02/dplnews_meta_vr030222-630x420.jpeg 630w" sizes="auto, (max-width: 1000px) 100vw, 1000px" title="Meta se hunde en su propio metaverso 17"></div>
<p><a href="https://dplnews.com/tag/meta/"><strong>Meta</strong></a>, antes conocida como Facebook, informó un desempeño decepcionante durante el cuarto trimestre de 2021.</p>



<p>La situación ha generado preocupaciones respecto al crecimiento de la compañía en el futuro y obliga a cuestionar la viabilidad de la visión del <strong>metaverso</strong> de Mark Zuckerberg, que ha generado grandes pérdidas para la empresa.</p>



<p>La familia de aplicaciones de Meta que incluye WhatsApp, Instagram y Messenger reportó un total de<strong> 3 mil 590 millones de usuarios activos mensuales</strong> en el cuarto trimestre, un crecimiento del 9 por ciento anual, pero muy débil en comparación con los 3 mil 580 millones del trimestre anterior.</p>



<p>Mientras que <strong>Facebook se estanca</strong> en términos de adhesión de nuevos usuarios, informó un total de 2 mil 910 millones de usuarios mensuales, la misma cifra que el tercer trimestre.&nbsp;</p>



<p class="has-cyan-bluish-gray-background-color has-background"><strong>Recomendado: </strong><a href="https://dplnews.com/meta-construye-la-supercomputadora-de-ia-mas-rapida-del-mundo/"><strong>Meta construye la supercomputadora de IA más rápida del mundo</strong></a></p>



<p>La red social se enfrenta a una mayor competencia por el tiempo e interés de los usuarios, donde plataformas como <strong>TikTok y YouTube están ganando terreno </strong>con la creciente popularidad de los videos cortos en formato vertical.&nbsp;</p>



<p>El negocio de<strong> publicidad de Meta reportó ingresos por 32 mil 639 millones de dólares</strong>. La compañía justificó su bajo rendimiento por una serie de factores. En principio culpó nuevamente a los cambios de privacidad en iOS de Apple, que han dificultado la orientación y medición de anuncios en la red social.&nbsp;</p>



<p class="has-cyan-bluish-gray-background-color has-background"><strong>Lee: </strong><a href="https://dplnews.com/meta-y-twitter-se-unen-a-la-moda-de-los-nft/"><strong>Meta y Twitter se unen a la moda de los NFT</strong></a></p>



<p>También señaló los <strong>desafíos macroeconómicos</strong> y un menor crecimiento, en parte por la inflación y por los problemas de la cadena de suministro que están afectando los presupuestos de los anunciantes.</p>



<p>Por el lado de las impresiones, se las está viendo difícil debido al cambio hacia el video con el producto de<strong> Reels, un formato que no ha logrado monetizar</strong> al mismo nivel que la sección de Noticias o Feed y Stories.</p>



<h3 class="wp-block-heading" id="construir-el-metaverso-le-esta-costando-mucho-dinero-a-meta"><strong>Construir el metaverso le está costando mucho dinero a Meta</strong></h3>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://lh5.googleusercontent.com/ikW8I0Z7PA6ljwUSd_rG5s_17opxmb3AsYfh1dkn4x6FLXg4E-NisAmEz12hzp2-hf6qG0Hn0o2Pe3U3CiIoFM0AWyZIUQcbkmw5wx76wehNyOGnxxrRiO_A03daenNQ4q2kcVJs" alt="ikW8I0Z7PA6ljwUSd rG5s 17opxmb3AsYfh1dkn4x6FLXg4E NisAmEz12hzp2" title="Meta se hunde en su propio metaverso 16"></figure>



<p>Esta es la primera vez que Meta divide su informe financiero entre su negocio principal, que son las aplicaciones de redes sociales, aparte de la nueva unidad de <em>hardware</em> (incluyendo el casco Meta Quest de Realidad Virtual) y el desarrollo de experiencias inmersivas y aumentadas <strong>(denominada Reality Labs)</strong>.</p>



<p>La <strong>familia de aplicaciones de Meta obtuvo ingresos de 32 mil 794 millones de dólares </strong>con una utilidad operativa de 15 mil 889 millones de dólares en el cuarto trimestre. El segmento <strong>Reality Labs obtuvo 877 millones en ingresos </strong>en el trimestre con una <strong>pérdida operativa de 3 mil 304 millones de dólares.</strong></p>



<p>La división Reality Labs es la encargada de construir la nueva ambición de Mark Zuckerberg por los mundos virtuales. El metaverso es considerado por Meta como la próxima gran plataforma informática después de la <em>web</em>.</p>



<h4 class="has-cyan-bluish-gray-background-color has-background wp-block-heading" id="recomendamos-esta-ciudad-brasilena-realizo-la-primera-reunion-de-negocios-en-el-metaverso"><strong>Recomendamos: </strong><a href="https://dplnews.com/esta-ciudad-brasilena-realizo-la-primera-reunion-de-negocios-en-el-metaverso/"><strong>Esta ciudad brasileña realizó la primera reunión de negocios en el metaverso</strong></a></h4>



<p>Sin embargo, <strong>Meta está gastando mucho efectivo en lograr su objetivo</strong> y las pérdidas seguirán aumentando significativamente a lo largo de 2022, según advirtió el Director Financiero, David Wehner.</p>



<p>De no ser por las inversiones en los proyectos de Realidad Virtual/Aumentada, Meta habría ganado más de 56 mil millones de dólares durante todo el año pasado, según los analistas de CNBC.</p>



<p><strong>Meta terminó el año 2021 con ingresos totales de 117 mil 929 millones de dólares</strong>, un crecimiento del 37 por ciento respecto al año anterior. Meta espera gastar más de 90 mil millones de dólares en talento técnico e infraestructura.</p>



<p>El gigante de las redes sociales tiene al menos 10 años para lograr desarrollar por completo su metaverso y ganar la ventaja en el mercado de los mundos virtuales, frente a rivales más avanzados como Epic Games y Roblox.</p>



<h4 class="has-cyan-bluish-gray-background-color has-background wp-block-heading" id="relacionado-meta-es-un-copion-investigan-practicas-anticompetitivas-en-division-de-realidad-virtual"><strong>Relacionado: </strong><a href="https://dplnews.com/meta-es-un-copion-investigan-practicas-anticompetitivas-en-division-de-realidad-virtual/"><strong>Meta es un copión: investigan prácticas anticompetitivas en división de Realidad Virtual</strong></a></h4>



<p>Pero aunque Meta tenga mucho dinero para gastar en estos proyectos, la empresa aún debe navegar sobre las turbias aguas del <a href="https://dplnews.com/sigue-en-pie-demanda-antimonopolio-contra-meta-en-estados-unidos/">escrutinio regulatorio que amenaza con destruir sus principales adquisiciones en aplicaciones</a>, así como las críticas sobre privacidad y seguridad que se originaron por las filtraciones de una exempleada.</p>



<p>Tras un cambio de estrategia y de nombre, <strong>Meta demostró ser un caso atípico entre las grandes empresas de tecnología</strong> como <a href="https://dplnews.com/ganancias-de-microsoft-son-impulsadas-por-la-nube-office-y-windows/">Microsoft</a>,<a href="https://dplnews.com/publicidad-digital-impulsa-ganancias-de-alphabet-en-cuarto-trimestre-de-2021/"> Alphabet</a> y <a href="https://dplnews.com/apple-sorprende-nuevamente-al-mercado-con-crecimiento-de-11-en-el-trimestre/">Apple</a>, las cuales han reportado finanzas alentadoras en el último trimestre.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">134933</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Disminuye ritmo de crecimiento de Netflix en 2021</title>
		<link>https://dplnews.com/disminuye-ritmo-de-crecimiento-de-netflix-en-2021/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandro González]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 21 Jan 2022 18:29:07 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[2021]]></category>
		<category><![CDATA[4T21]]></category>
		<category><![CDATA[cuarto trimestre]]></category>
		<category><![CDATA[Estados Unidos]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[Netflix]]></category>
		<category><![CDATA[reporte]]></category>
		<category><![CDATA[suscripciones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=133411</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="901" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921.jpeg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-300x225.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-1024x769.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-768x577.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-80x60.jpeg 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-265x198.jpeg 265w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-696x523.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-1068x802.jpeg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-559x420.jpeg 559w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="Disminuye ritmo de crecimiento de Netflix en 2021 18"></div>El ritmo de crecimiento en suscripciones de Netflix disminuyó durante 2021 si se compara con el año anterior.&#160; De acuerdo con el reporte financiero del cuarto trimestre del 2021, Netflix tuvo 18 millones de adiciones netas a nivel mundial, comparadas con los 37 millones que alcanzó durante todo el 2020, lo que significa un ritmo [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="901" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921.jpeg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-300x225.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-1024x769.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-768x577.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-80x60.jpeg 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-265x198.jpeg 265w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-696x523.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-1068x802.jpeg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/09/dplnews_netflix_vr290921-559x420.jpeg 559w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="Disminuye ritmo de crecimiento de Netflix en 2021 19"></div>
<p>El ritmo de crecimiento en suscripciones de <strong>Netflix </strong>disminuyó durante <strong>2021 </strong>si se compara con el año anterior.&nbsp;</p>



<p>De acuerdo con el reporte financiero del cuarto trimestre del 2021, Netflix tuvo 18 millones de adiciones netas a nivel mundial, comparadas con los 37 millones que alcanzó durante todo el 2020, lo que significa un ritmo de crecimiento 51 por ciento menor.&nbsp;</p>



<p>La región que más suscripciones aportó a la compañía de <em>streaming </em>durante el cuarto trimestre del año pasado fue Europa, Medio Oriente y África (EMEA por sus siglas en inglés), con 3.5 millones de nuevas contrataciones, sin embargo, en el mismo periodo de 2020 había conseguido 4.5 millones.&nbsp;</p>



<p>En Asia-Pacífico (APAC por su siglas en inglés) las membresías de paga aumentaron 2.6 millones durante el cuarto periodo de 2021, lo que significó un crecimiento con el mismo periodo del año anterior cuando consiguió sólo dos millones.&nbsp;</p>



<p>En Estados Unidos, Canadá y Australia (UCAN por sus siglas en inglés), Netflix obtuvo en el cuarto periodo del año pasado una adición neta de 1.2 millones de suscripciones, comparadas con las 900 mil que consiguió en el mismo periodo del 2020.</p>



<p>América Latina fue la región más débil para Netflix pues en el cuarto trimestre del 2021 sólo agregó 1 millón de nuevas suscripciones, comparadas con las 1.2 millones que obtuvo en el cuarto trimestre del 2020.&nbsp;</p>



<p>En total, Netflix cerró el 2021 con 221.8 millones de suscripciones a nivel global, lo que significó un crecimiento de 3.8 por ciento.&nbsp;</p>



<p>La compañía que dirige Reed Hastings reportó ingresos en el cuarto trimestre del 2021 por 7 mil 709 millones de dólares, comparados con los 6 mil 664 millones que reportó en el mismo trimestre del 2020.&nbsp;</p>



<p>Sus ingresos operativos tuvieron un crecimiento del 11.9 por ciento al reportar 607 millones de dólares en el cuarto trimestre del 2021, comparados con los 542 millones de dólares del mismo periodo del 2020.&nbsp;</p>



<p>“Los consumidores siempre han tenido muchas opciones cuando se trata de su tiempo de entretenimiento, una competencia que se ha intensificado en los últimos 24 meses a medida que las empresas de entretenimiento de todo el mundo desarrollan su propia oferta de <em>streaming</em>. Si bien esta competencia adicional puede estar afectando un poco nuestro crecimiento marginal, seguimos creciendo en todos los países y regiones en los que estas nuevas alternativas de <em>streaming </em>se han lanzado”, comentó la empresa. </p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">133411</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Chile &#124; TVN sale de las pérdidas; sus ingresos crecen al tercer trimestre</title>
		<link>https://dplnews.com/chile-tvn-sale-de-las-perdidas-sus-ingresos-crecen-al-tercer-trimestre/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[DPL News]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 26 Nov 2021 14:02:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[Chile]]></category>
		<category><![CDATA[Informe financiero]]></category>
		<category><![CDATA[TVN]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=126458</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="770" height="450" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="DPL TVN ic14032019" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019.jpg 770w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019-300x175.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019-768x449.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019-696x407.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019-719x420.jpg 719w" sizes="auto, (max-width: 770px) 100vw, 770px" title="Chile | TVN sale de las pérdidas; sus ingresos crecen al tercer trimestre 20"></div>La Tercera &#8211; David Nogales TVN reportó utilidades por $5.461 millones al tercer trimestre del año, lo que supone una clara mejora en relación a las pérdidas por $4.199 millones que se registró en el mismo periodo de 2020. Este resultado se explicó por mayores ingresos de publicidad y nuevos negocios, una mejor eficacia comercial, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="770" height="450" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="DPL TVN ic14032019" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019.jpg 770w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019-300x175.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019-768x449.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019-696x407.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/DPL_TVN_ic14032019-719x420.jpg 719w" sizes="auto, (max-width: 770px) 100vw, 770px" title="Chile | TVN sale de las pérdidas; sus ingresos crecen al tercer trimestre 21"></div>
<p class="eplus-Be9pEM"><a href="https://www.latercera.com/pulso/noticia/tvn-sale-de-las-perdidas-sus-ingresos-crecen-al-tercer-trimestre-y-completa-la-recuperacion-de-la-propiedad-de-todos-sus-activos/NWJJAF6C4JARJDY65TE37EZDLM/" rel="nofollow noopener" target="_blank">La Tercera &#8211; David Nogales</a></p>



<p class="eplus-2RoZym">TVN reportó utilidades por $5.461 millones al tercer trimestre del año, lo que supone una clara mejora en relación a las pérdidas por $4.199 millones que se registró en el mismo periodo de 2020.</p>



<p class="eplus-z98qDo">Este resultado se explicó por mayores ingresos de publicidad y nuevos negocios, una mejor eficacia comercial, la reactivación económica y el crecimiento del mercado, dijo la estación.</p>



<p class="eplus-W9jqSH">Los ingresos de TVN ascendieron a los $10.029 millones entre enero y septiembre, lo que representa un salto de 36,8% en doce meses Al comparar los ingresos por publicidad, el aumento es de un 50%.</p>



<p class="eplus-hkJ0YL">“Televisión Nacional continúa con su estrategia de recuperación económica y financiera en línea con el plan de eficiencias que ha implementado con éxito y que permiten la sostenibilidad en el tiempo de TVN y el conjunto de medios que lo integran”, dijo la estación estatal.</p>



<p class="eplus-eRwMTE">Al mismo tiempo, TVN informó que el día 24 de noviembre procedió al prepago del último crédito que mantenía en la modalidad de leaseback, por su edificio corporativo. Con esta operación, TVN termina con el proceso de recuperación de la propiedad de su edificio corporativo y de todos sus activos.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">126458</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
