<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Grupo Entel &#8211; DPL News</title>
	<atom:link href="https://dplnews.com/tag/grupo-entel/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://dplnews.com</link>
	<description>DPL News</description>
	<lastBuildDate>Wed, 08 May 2019 01:21:42 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/03/logo-favicon-64x64-dplnews.png</url>
	<title>Grupo Entel &#8211; DPL News</title>
	<link>https://dplnews.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">201771233</site>	<item>
		<title>Entel Perú aumentó 16% sus clientes móviles en marzo</title>
		<link>https://dplnews.com/entel-peru-aumento-16-sus-clientes-moviles-en-marzo/</link>
					<comments>https://dplnews.com/entel-peru-aumento-16-sus-clientes-moviles-en-marzo/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 08 May 2019 01:21:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[REDES]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[Entel Perú]]></category>
		<category><![CDATA[Grupo Entel]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[Perú]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=10457</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="600" height="300" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews entel jb070519" decoding="async" fetchpriority="high" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519.jpg 600w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519-300x150.jpg 300w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" title="Entel Perú aumentó 16% sus clientes móviles en marzo 1"></div>Los suscriptores celulares de la filial peruana de Entel llegaron a 7.9 millones, gracias a sus ofertas y al programa de retención de clientes. Las condiciones competitivas de la filial peruana de Entel se mantuvieron ajustadas, dice la compañía en el informe trimestral, pero eso no le impidió crecer en ingresos y en clientes. Las [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="600" height="300" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews entel jb070519" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519.jpg 600w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519-300x150.jpg 300w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" title="Entel Perú aumentó 16% sus clientes móviles en marzo 2"></div>
<ul class="wp-block-list"><li><strong>Los suscriptores celulares de la filial peruana de Entel llegaron a 7.9 millones, gracias a sus ofertas y al programa de retención de clientes.</strong></li></ul>



<p>Las condiciones competitivas de la filial peruana de Entel se mantuvieron ajustadas, dice la compañía en el informe trimestral, pero eso no le impidió crecer en ingresos y en clientes. </p>



<p>Las ventas aumentaron 8 por ciento a 202 millones de dólares en el primer trimestre de 2019, a pesar de la reducción en las tarifas de terminación móvil, que fue de una baja de 56 por ciento cristalizado en enero. </p>



<p>El Ebitda tuvo una ganancia de 9.2 millones de dólares, que revirtió la pérdida de 25 millones de dólares que se registró un año atrás.</p>



<p>A partir de este trimestre, Entel Perú y Americatel integraron sus operaciones para abordar mejor la oferta del mercado peruano, por lo que los resultados financieros incluyen ambas compañías.</p>



<p><strong>Resultados de Entel Perú en millones de dólares</strong></p>



<table class="wp-block-table"><tbody><tr><td> </td><td><strong>1T19</strong></td><td><strong>1T18</strong></td><td><strong>Variación</strong></td></tr><tr><td>Ingresos</td><td>202</td><td>187</td><td>8%</td></tr><tr><td>Ebitda</td><td>9.2</td><td>-25.3</td><td>SD</td></tr><tr><td>Inversiones</td><td>40.6</td><td>33.8</td><td>20%</td></tr></tbody></table>



<p>El crecimiento de los clientes de la filial peruana (subieron 16 % a 7.9 millones) se debe a que hubo 157 mil adiciones netas durante el primer trimestre, aumentando tanto en pospago como en prepago. </p>



<p>En el caso del segmento pospago el crecimiento, que fue de 19 por ciento, provino de planes de alto valor, clientes de portabilidad y un buen manejo en el programa de retención de los usuarios, que incluyen planes de financiación y propuestas de valor con OTT como Netflix o música. </p>



<p>Las adiciones netas en este grupo fueron de 157 mil en el primer trimestre.</p>



<p>Aunque el ARPU llegó a 7.5 dólares, lo que supone una reducción de 9 por ciento, explicado por la reducción de la tarifa de terminado en enero. Sin este recorte, el ingreso promedio por abonado se hubiera mantenido estable.</p>



<p>En el segmento residencial, las unidades generadoras de ingresos subieron 23 por ciento y alcanzaron los 187 mil usuarios. </p>



<p>El aumento fue producto de mayores usuarios del servicio de banda ancha inalámbrica fija en Lima y en algunas regiones, que gracias a que durante el trimestre la oferta comercial “Hogar” se enfocó en campañas publicitarias selectivas y mejoras en los procesos de venta. <br></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://dplnews.com/entel-peru-aumento-16-sus-clientes-moviles-en-marzo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">10457</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Entel Chile bajó 2% sus ingresos en el 1T19, pero sigue ganando clientes móviles pospago</title>
		<link>https://dplnews.com/entel-chile-bajo-2-sus-ingresos-en-el-1t19-pero-sigue-ganando-clientes-moviles-pospago/</link>
					<comments>https://dplnews.com/entel-chile-bajo-2-sus-ingresos-en-el-1t19-pero-sigue-ganando-clientes-moviles-pospago/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 07 May 2019 17:34:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[REDES]]></category>
		<category><![CDATA[Chile]]></category>
		<category><![CDATA[Entel]]></category>
		<category><![CDATA[Entel Perú]]></category>
		<category><![CDATA[Grupo Entel]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=10408</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="768" height="512" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews entel mc70519" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519-300x200.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519-696x464.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519-630x420.jpg 630w" sizes="(max-width: 768px) 100vw, 768px" title="Entel Chile bajó 2% sus ingresos en el 1T19, pero sigue ganando clientes móviles pospago 3"></div>Entre enero y marzo, la filial chilena aumentó un 12 por ciento los suscriptores pospago. El Grupo Entel, considerando su negocio de Chile y Perú, obtuvo una ganancia de 15 millones de dólares en el primer trimestre. Los ingresos consolidados del Grupo Entel se elevaron 2 por ciento a 700 millones de dólares (474 mil [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="768" height="512" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews entel mc70519" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519-300x200.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519-696x464.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_mc70519-630x420.jpg 630w" sizes="auto, (max-width: 768px) 100vw, 768px" title="Entel Chile bajó 2% sus ingresos en el 1T19, pero sigue ganando clientes móviles pospago 4"></div>
<ul class="wp-block-list"><li><strong>Entre enero y marzo, la filial chilena aumentó un 12 por ciento los suscriptores pospago. El Grupo Entel, considerando su negocio de Chile y Perú, obtuvo una ganancia de 15 millones de dólares en el primer trimestre.</strong></li></ul>



<p>Los ingresos consolidados del Grupo Entel se elevaron 2 por ciento a 700 millones de dólares (474 mil millones de pesos chilenos), impulsados principalmente por un aumento en los ingresos de la filial peruana, que se elevaron 16 por ciento, mientras que el negocio chileno bajó un 2 por ciento.</p>



<p>El Ebitda aumentó 39 por ciento, con subas en las dos operaciones, y la ganancia fue de 15 millones de dólares producto de una mayor utilidad operativa, menores gastos financieros, aunque compensado por mayores impuestos.</p>



<p><strong>Resultados de Entel en millones de dólares</strong></p>



<table class="wp-block-table"><tbody><tr><td> </td><td><strong>1T19</strong></td><td><strong>1T18</strong></td><td><strong>Variación</strong></td></tr><tr><td>Ingresos</td><td>700</td><td>683</td><td>2%</td></tr><tr><td>Ebitda</td><td>203</td><td>146</td><td>39%</td></tr><tr><td>Ganancia neta</td><td>15</td><td>0.03</td><td> &#8211;</td></tr></tbody></table>



<p>Los ingresos de Chile y Perú reflejaron el impacto de una disminución de 80 por ciento y de 56 por ciento en las tarifas de terminación móvil a partir del 25 de enero y del 1 de enero, respectivamente.</p>



<p>Las inversiones subieron un 24 por ciento a 127 millones de dólares (86 mil millones de pesos chilenos) lo que representan un 13 por ciento del Ebitda.</p>



<p>Los clientes móviles llegaron a 17.3 millones al 31 de marzo de 2019, con un aumento de 7 por ciento en comparación al mismo trimestre de 2018, de los cuales en Chile se registraron 9.3 millones (+1 %) y en Perú fueron 7.9 millones (+ 16 %).</p>



<p><strong>Chile</strong></p>



<p>Si bien los ingresos se redujeron un 2 por ciento, hay que destacar en este periodo la suba en las ventas de servicios digitales y de IT, soluciones integradas de datos para el segmento corporativo y alzas en Entel Hogar.<br></p>



<p><strong>Resultados de Entel Chile en millones de dólares</strong></p>



<table class="wp-block-table"><tbody><tr><td> </td><td><strong>1T19</strong></td><td><strong>1T18</strong></td><td><strong>Variación</strong></td></tr><tr><td>Ingresos Chile</td><td>502</td><td>511</td><td>-2%</td></tr><tr><td>Ebitda Chile</td><td>193</td><td>168</td><td>15%</td></tr><tr><td>Inversiones Chile</td><td>127</td><td>102</td><td>24%</td></tr></tbody></table>



<p>Los clientes móviles se elevaron 1 por ciento impulsados por una expansión de 12 por ciento en los suscriptores pospago, que compensó la disminución de 8 por ciento en prepago, que en algunos casos migraron a pospago. El ARPU fue de 12.7 dólares, aunque significa una reducción de un 8 por ciento interanual.</p>



<p>Las unidades generadoras de ingresos fijos al hogar fueron 472 mil en el primer cuarto, un 4 por ciento más que los 452 mil reportados un año atrás. Del total, 417 mil fueron accesos inalámbricos.<br></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://dplnews.com/entel-chile-bajo-2-sus-ingresos-en-el-1t19-pero-sigue-ganando-clientes-moviles-pospago/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">10408</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
