<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>3T21 &#8211; DPL News</title>
	<atom:link href="https://dplnews.com/tag/3t21/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://dplnews.com</link>
	<description>DPL News</description>
	<lastBuildDate>Tue, 12 Apr 2022 16:45:29 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/03/logo-favicon-64x64-dplnews.png</url>
	<title>3T21 &#8211; DPL News</title>
	<link>https://dplnews.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">201771233</site>	<item>
		<title>Comercio electrónico registró ingresos récord en España</title>
		<link>https://dplnews.com/comercio-electronico-registro-ingresos-record-en-espana/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nicolás Larocca]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 12 Apr 2022 16:45:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[TECNOLOGÍA]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[CNMC]]></category>
		<category><![CDATA[Comercio electrónico]]></category>
		<category><![CDATA[e-commerce]]></category>
		<category><![CDATA[España]]></category>
		<category><![CDATA[ventas en línea]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=147478</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="818" height="602" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews comercio electrónico vc 120721" decoding="async" fetchpriority="high" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721.png 818w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-300x221.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-768x565.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-80x60.png 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-696x512.png 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-571x420.png 571w" sizes="(max-width: 818px) 100vw, 818px" title="Comercio electrónico registró ingresos récord en España 1"></div>El comercio electrónico de España mostró números positivos al tercer trimestre de 2021. En volumen se registró un incremento de 15 por ciento interanual hasta 14 mil 696 millones de euros, mientras que creció 10 por ciento el número de transacciones para alcanzar 284.7 millones. El 44 por ciento de los ingresos tuvo como destino [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="818" height="602" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews comercio electrónico vc 120721" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721.png 818w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-300x221.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-768x565.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-80x60.png 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-696x512.png 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/07/dplnews_comercio_electrónico_vc_120721-571x420.png 571w" sizes="(max-width: 818px) 100vw, 818px" title="Comercio electrónico registró ingresos récord en España 2"></div>
<p>El <a href="https://dplnews.com/comercio-electronico-de-espana-supero-los-13-mil-mde-por-tercera-vez-en-la-historia/"><strong>comercio electrónico de España</strong></a> mostró números positivos al tercer trimestre de 2021. En volumen se registró un incremento de <strong>15 por ciento interanual hasta 14 mil 696 millones</strong> de euros, mientras que <strong>creció 10 por ciento el número de transacciones para alcanzar 284.7 millones</strong>. El 44 por ciento de los ingresos tuvo como destino España y el resto correspondió al exterior.</p>



<p><strong>El volumen de ingresos de julio a septiembre fue el más alto de la historia local</strong>, incluso por encima del registro del cuarto trimestre de 2020, un periodo que por lo general lidera en los informes anuales. Los sectores de mayor actividad fueron <strong>agencias de viajes y operadores turísticos </strong>(6.9% de la facturación), prendas de vestir (6.5%) y servicios auxiliares a la intermediación financiera (5.5%).</p>



<iframe title="España | Evolución trimestral del volumen de comercio electrónico (en €)
" aria-label="Column Chart" id="datawrapper-chart-AYOSU" src="https://datawrapper.dwcdn.net/AYOSU/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="579"></iframe><script type="text/javascript">!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();
</script>




<p>En cuanto a operaciones, <strong>el tercer trimestre de 2021 fue el segundo mejor periodo de la historia</strong>. La cifra presentada es mejor en la comparación trimestral, pero más baja que los 289.2 millones informados en el <a href="https://dplnews.com/asi-le-fue-al-comercio-electronico-en-espana-en-el-primer-trimestre/">primer trimestre del año</a>. En este caso, el segmento<strong> juegos de azar y apuestas</strong> lidera el ranking por compraventas (6.9%), según datos de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC).</p>



<iframe title="España | Evolución trimestral de transacciones de comercio electrónico" aria-label="Column Chart" id="datawrapper-chart-euHZt" src="https://datawrapper.dwcdn.net/euHZt/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="580"></iframe><script type="text/javascript">!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();
</script>




<p>El saldo neto exterior –la diferencia entre lo que se compra desde el extranjero a España y lo que se compra desde España al extranjero– arrojó un <strong>déficit de 6 mil 490 millones de euros</strong>. Las ramas de actividad con mayor volumen de negocio desde España hacia el exterior son las prendas de vestir (9.1%) y a la inversa lidera el sector turístico (55.2%). La mayoría de las compras al exterior es a países de la Unión Europea.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">147478</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Fibra óptica concentra 15% de los accesos a Internet fijo en Argentina</title>
		<link>https://dplnews.com/fibra-optica-concentra-15-de-los-accesos-a-internet-fijo-en-argentina/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nicolás Larocca]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 17 Mar 2022 17:15:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[Argentina]]></category>
		<category><![CDATA[banda ancha de fibra]]></category>
		<category><![CDATA[Enacom]]></category>
		<category><![CDATA[fibra óptica]]></category>
		<category><![CDATA[internet fijo]]></category>
		<category><![CDATA[líneas móviles]]></category>
		<category><![CDATA[TV de paga]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=144300</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="480" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews fibra optica mc101121" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121.jpeg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-300x120.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-1024x410.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-768x307.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-696x278.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-1068x427.jpeg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-1050x420.jpeg 1050w" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="Fibra óptica concentra 15% de los accesos a Internet fijo en Argentina 3"></div>El Ente Nacional de Comunicaciones (Enacom) de Argentina presentó cifras del sector al tercer trimestre de 2021. El regulador registró 10.08 millones de accesos a Internet fijo, 7.8 por ciento más en la comparación internanual, y aportó que el 15.5 por ciento utiliza fibra óptica. A pesar del crecimiento en los últimos años, la tecnología [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="480" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews fibra optica mc101121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121.jpeg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-300x120.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-1024x410.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-768x307.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-696x278.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-1068x427.jpeg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_fibra-optica_mc101121-1050x420.jpeg 1050w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="Fibra óptica concentra 15% de los accesos a Internet fijo en Argentina 5"></div>
<p>El Ente Nacional de Comunicaciones (Enacom) de Argentina presentó cifras del sector al tercer trimestre de 2021. El regulador registró <strong>10.08 millones de accesos a Internet fijo</strong>, 7.8 por ciento más en la comparación internanual, y aportó que <strong>el 15.5 por ciento utiliza fibra óptica</strong>. A pesar del crecimiento en los últimos años, <a href="https://dplnews.com/argentina-cabase-advierte-baja-penetracion-de-fibra-optica-y-pide-cambiar-normas-para-romper-barreras-de-universalizacion/">la tecnología permanece en el tercer puesto en el listado</a>, detrás de cable módem (57.8%) y ADSL (19.3%).</p>



<pre class="wp-block-verse"><strong>Relacionado: </strong><a href="https://dplnews.com/argentina-cuenta-con-mas-de-34-millones-de-accesos-moviles/"><strong>Argentina cuenta con más de 34 millones de accesos a Internet móvil</strong></a></pre>



<p><strong>El 70.5 por ciento de los hogares argentinos cuenta con Internet</strong>, señaló el regulador en cifras distintas a las presentadas por el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (Indec) al cuarto trimestre del año. <strong>Los accesos a fibra óptica suman 1.5 millones</strong>, con picos de participación en las provincias de Catamarca, Tucumán y Buenos Aires, y participación practicamente nula en sitios como San Luis o Tierra del Fuego. Aun en la disparidad, <a href="https://dplnews.com/fibra-optica-impulsa-aumento-de-velocidad-de-descarga-de-internet-fijo-en-argentina/">la velocidad media de acceso al servicio sigue creciendo</a>; ahora se ubicó en <strong>48.4 Mbps</strong>.</p>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://lh6.googleusercontent.com/6jhcxOLkh_gzd4QbI9gh8kZ5p0li8j1WQdvRB3qhoEdC8k_p0_SuZhfN3ULB6y5XEeMAsZ7Bb2Zg-iqCFo7Si_gUDNTjdATcxHCIUXyKnTbS78hVGXUJfQzddYvQOlb8-LKpMFwE" alt="6jhcxOLkh gzd4QbI9gh8kZ5p0li8j1WQdvRB3qhoEdC8k p0 SuZhfN3ULB6y5XEeMAsZ7Bb2Zg iqCFo7Si gUDNTjdATcxHCIUXyKnTbS78hVGXUJfQzddYvQOlb8 LKpMFwE" title="Fibra óptica concentra 15% de los accesos a Internet fijo en Argentina 4"></figure>



<p>Hay, en tanto, <strong>57.8 millones de líneas móviles</strong> en funcionamiento, con una penetración del servicio de 126 por ciento. El 89 por ciento corresponde a accesos bajo la modalidad prepago y el 11 por ciento restante al pospago. Casi la mitad de los usuarios son de Buenos Aires –incluido CABA. Se aplicó <a href="https://dplnews.com/argentina-45-de-los-que-aplicaron-portabilidad-numerica-lo-hicieron-dos-o-mas-veces/">portabilidad numérica</a> 15.7 millones de veces en Argentina.</p>



<p>Se registraron <strong>9.8 millones de suscriptores a TV de paga</strong>, lo que significa una penetración sobre hogares del 68.7 por ciento. De ellos, sólo 2.1 millones corresponden a accesos vía satelital. Por su parte, se informó una nueva baja en la base de telefonía fija, ahora compuesta por<strong> 7 millones de líneas</strong>. De ellas, 6.3 millones son residenciales, 500 mil de empresas y el resto de gobierno y otros.</p>



<iframe title="Argentina: ARPU -mensual- por servicio (en moneda local)" aria-label="Column Chart" id="datawrapper-chart-U6agl" src="https://datawrapper.dwcdn.net/U6agl/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="400"></iframe><script type="text/javascript">!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();
</script>




<p><strong>Los ingresos del sector sumaron 700 mil 202 millones de pesos (6 mil 423 millones de dólares al tipo de cambio actual) en el tercer trimestre</strong>, divididos de la siguiente forma: 45 por ciento de comunicaciones móviles, 22 por ciento de TV de paga, 18 por ciento de Internet fijo y 9 por ciento de telefonía fija, entre otros segmentos.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">144300</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Caen ingresos por servicios telecom en España en el 3T21</title>
		<link>https://dplnews.com/caen-ingresos-por-servicios-telecom-en-espana-en-el-3t21/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nicolás Larocca]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 07 Feb 2022 13:14:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[CNMC]]></category>
		<category><![CDATA[España]]></category>
		<category><![CDATA[servicios de telecomunicaciones]]></category>
		<category><![CDATA[servicios telecom]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=135220</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1280" height="720" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews usuario telecomunicaciones mc171221" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221.jpeg 1280w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-300x169.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-1024x576.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-768x432.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-696x392.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-1068x601.jpeg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-747x420.jpeg 747w" sizes="auto, (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" title="Caen ingresos por servicios telecom en España en el 3T21 6"></div>Tras un segundo trimestre positivo, los ingresos por servicios telecom minoristas en España volvieron a caer en el periodo julio-septiembre de 2021. La baja fue de 2.8 por ciento interanual hasta 5 mil 589 millones de euros, como consecuencia de una caída en la facturación de comunicaciones fijas, móviles y servicios audiovisuales, que se vio [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1280" height="720" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews usuario telecomunicaciones mc171221" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221.jpeg 1280w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-300x169.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-1024x576.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-768x432.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-696x392.jpeg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-1068x601.jpeg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_usuario-telecomunicaciones_mc171221-747x420.jpeg 747w" sizes="auto, (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" title="Caen ingresos por servicios telecom en España en el 3T21 8"></div>
<p>Tras <a href="https://dplnews.com/espana-ingresos-minoristas-telecom-muestran-recuperacion-al-segundo-trimestre/">un segundo trimestre positivo</a>, <strong>los ingresos por servicios telecom minoristas en España volvieron a caer</strong> en el periodo julio-septiembre de 2021. <strong>La baja fue de 2.8 por ciento interanual hasta 5 mil 589 millones de euros,</strong> como consecuencia de una caída en la facturación de comunicaciones fijas, móviles y servicios audiovisuales, que se vio parcialmente compensada por otros segmentos.</p>



<p>Los ingresos de comunicaciones fijas se redujeron 1.7 por ciento hasta <strong>mil 842 millones de euros</strong> a pesar de un buen desempeño de banda ancha (+4.1%). Las comunicaciones móviles, en tanto, generaron ventas por<strong> 2 mil 111 millones de euros</strong>, un 8.5 por ciento menos por una caída en banda ancha móvil que se vio parcialmente soportada por un alza en telefonía. Por servicios audiovisuales, en tanto, se facturó un 2.7 por ciento menos.</p>



<div class="wp-block-image"><figure class="aligncenter"><img decoding="async" src="https://lh6.googleusercontent.com/l8bH0XQ-l8BINRWRvWk8B8p8clVLJm9MyKj0eVVI7psPCEwRKELNQmTaRqAFcLDuzusuXy8gQY5-k7D-M7aC9plloWiah94Jc1QBcjFhihrFKuMQyU5zlpXzPNHRjv7xt2CUIxZ0" alt="l8bH0XQ l8BINRWRvWk8B8p8clVLJm9MyKj0eVVI7psPCEwRKELNQmTaRqAFcLDuzusuXy8gQY5 k7D" title="Caen ingresos por servicios telecom en España en el 3T21 7"></figure></div>



<p><strong>Los tres principales operadores de telecomunicaciones –Telefónica, Orange y Vodafone– coparon el 75.8 por ciento de los ingresos minoristas del sector</strong>, lo que significa casi un punto menos que lo informado en igual periodo anterior. La proporción es, igualmente, 1.3 puntos mayor que la registrada en el segundo trimestre del año. <strong>La cuota de MásMóvil, en tanto, superó el 11 por ciento tras completarse </strong><a href="https://dplnews.com/hay-acuerdo-masmovil-compro-euskaltel/"><strong>la adquisición de Euskaltel</strong></a><strong> en agosto del año pasado.</strong></p>



<iframe title="España: Ingresos minoristas por operador (3T 2021) " aria-label="Donut Chart" id="datawrapper-chart-FbH2E" src="https://datawrapper.dwcdn.net/FbH2E/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="410"></iframe><script type="text/javascript">!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();
</script>




<p>El informe de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) también da cuenta de que <strong>se instalaron 72.8 millones de accesos NGA</strong>, con cada vez <a href="https://dplnews.com/tres-de-cada-cuatro-abonados-a-banda-ancha-en-espana-accede-via-ftth/">mayor presencia de fibra óptica al hogar</a>: <strong>el 77.6 por ciento del total de líneas de banda ancha correspondían a esta tecnología a septiembre de 2021</strong>. El 78.5 por ciento de las líneas de banda ancha fija pertenecía a los tres operadores principales.</p>



<p>Las líneas móviles, en tanto, pasaron a ser <strong>56.4 millones </strong>y el 87.1 por ciento de ellas cuenta con conexión a Internet. En este mercado también los tres operadores concentran buena parte del mercado, aquí el 73.2 por ciento. <strong>El total de paquetes cuádruples y quíntuple play, en tanto, se mantuvo en los 12.6 millones</strong>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">135220</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Dos de cada tres hogares en Chile accede a Internet; más de la mitad por fibra óptica</title>
		<link>https://dplnews.com/dos-de-cada-tres-hogares-en-chile-accede-a-internet-mas-de-la-mitad-por-fibra-optica/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nicolás Larocca]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 11 Jan 2022 16:50:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[4G]]></category>
		<category><![CDATA[acceso a Internet]]></category>
		<category><![CDATA[accesos móviles]]></category>
		<category><![CDATA[banda ancha fija]]></category>
		<category><![CDATA[Chile]]></category>
		<category><![CDATA[DirecTV]]></category>
		<category><![CDATA[DirecTV Latin America]]></category>
		<category><![CDATA[fibra óptica]]></category>
		<category><![CDATA[GTD]]></category>
		<category><![CDATA[internet fijo]]></category>
		<category><![CDATA[Internet móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Mundo]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<category><![CDATA[subtel]]></category>
		<category><![CDATA[TV de paga]]></category>
		<category><![CDATA[VTR]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=131944</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="750" height="491" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews bandaanchafibra mc290121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121.jpg 750w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121-300x196.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121-696x456.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121-741x486.jpg 741w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121-642x420.jpg 642w" sizes="auto, (max-width: 750px) 100vw, 750px" title="Dos de cada tres hogares en Chile accede a Internet; más de la mitad por fibra óptica 9"></div>La Subsecretaría de Telecomunicaciones (Subtel) informó que 67 por ciento de los hogares de Chile –dos de cada tres– accedió a Internet a septiembre de 2021. De esta manera se cumplió el objetivo que había resaltado su titular, Franscisco Moreno, para el cierre de la actual administración. La fibra óptica otra vez creció más que [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="750" height="491" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews bandaanchafibra mc290121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121.jpg 750w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121-300x196.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121-696x456.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121-741x486.jpg 741w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_bandaanchafibra_mc290121-642x420.jpg 642w" sizes="auto, (max-width: 750px) 100vw, 750px" title="Dos de cada tres hogares en Chile accede a Internet; más de la mitad por fibra óptica 11"></div>
<p class=" eplus-wrapper">La Subsecretaría de Telecomunicaciones (Subtel) informó que <strong>67 por ciento de los hogares de Chile –dos de cada tres– accedió a Internet a septiembre de 2021</strong>. De esta manera se cumplió <a href="https://dplnews.com/subtel-apuesta-a-5g-disponible-antes-de-marzo-y-hace-peticion-a-la-nueva-administracion-chilena/">el objetivo que había resaltado su titular, Franscisco Moreno, para el cierre de la actual administración</a>. <strong>La </strong><a href="https://dplnews.com/esta-es-la-tecnologia-dominante-en-banda-ancha-en-chile/"><strong>fibra óptica</strong></a><strong> otra vez creció más que el resto y se consolida como tecnología más utilizada</strong>.</p>



<p class=" eplus-wrapper">Al tercer trimestre de 2021 existían<strong> 4.2 millones de conexiones a Internet fijo</strong>, lo que significa un crecimiento de 13.4 por ciento en la comparación interanual. El 90.8 por ciento corresponde a accesos residenciales. VTR tiene una participación del 29.8 por ciento y, aunque perdió casi seis puntos de participación en un año, es el líder del segmento, seguido de cerca por Movistar (28.8%).</p>



<figure class="wp-block-image eplus-wrapper"><img decoding="async" src="https://lh3.googleusercontent.com/ewzMcgchcWcrolR0Ev3Zo-MkOyBFwtINXzQx_OUT7jr7Pl20JMNShJc_J1yipkpju2X92ToTyQ8JiKDdmcA3sHaNIL-sceJFQyEsU_wXDlt2lQoUAzEjXNwXLgjYV08c_SXB8Ko6" alt="ewzMcgchcWcrolR0Ev3Zo MkOyBFwtINXzQx OUT7jr7Pl20JMNShJc J1yipkpju2X92ToTyQ8JiKDdmcA3sHaNIL sceJFQyEsU wXDlt2lQoUAzEjXNwXLgjYV08c SXB8Ko6" title="Dos de cada tres hogares en Chile accede a Internet; más de la mitad por fibra óptica 10"></figure>



<p class=" eplus-wrapper"><strong>Un crecimiento del 68 por ciento en 12 meses pone a la fibra como tecnología preferida para 2.2 millones de clientes o el 52.9 por ciento de la base</strong>. Movistar concentra 47.4 por ciento de los accesos de este tipo, seguido de Mundo (24.9%) y GTD (14.1%), entre otros. Usan HFC 1.6 millones de abonados, ADSL 164 mil y otras tecnologías con algo más de 177 mil.</p>



<p class=" eplus-wrapper">En cuanto a Internet móvil, <a href="https://dplnews.com/chilenos-incrementaron-uso-de-fibra-optica-y-4g-durante-pandemia/">los accesos alcanzaron <strong>22.3 millones</strong></a> (20.5 millones de 4G), lo que representa un crecimiento de 12.4 por ciento en la comparación. El consumo de datos se mantiene en alza, con un registro a septiembre de<strong> 14.9 GB</strong> por usuario. Las líneas móviles ahora son 26 millones, casi un 6 por ciento más. El 65 por ciento corresponde a la modalidad <a href="https://dplnews.com/mas-de-50-de-los-usuarios-moviles-en-chile-son-pospago/">pospago</a>.</p>



<p class=" eplus-wrapper"><strong>Los usuarios de televisión de paga crecieron 5.6 por ciento en los últimos 12 meses llegando a 3.4 millones de usuarios</strong>. VTR cuenta con el 31.3 por ciento del mercado y su escolta es DirecTV, con el 21.8 por ciento. En tanto, había a septiembre un total de <strong>2.5 millones de líneas fijas</strong> en funcionamiento, segmento que mantuvo su tendencia a la baja en los últimos 12 meses.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">131944</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Recuperación económica gradual disparó ventas de PC en Brasil en 2021: IDC</title>
		<link>https://dplnews.com/recuperacion-economica-gradual-disparo-ventas-de-pc-en-brasil-en-2021-idc/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Mirella Cordeiro]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 11 Jan 2022 13:24:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[TECNOLOGÍA]]></category>
		<category><![CDATA[2T21]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[Brasil]]></category>
		<category><![CDATA[computadoras de escritorio]]></category>
		<category><![CDATA[Desktop]]></category>
		<category><![CDATA[IDC]]></category>
		<category><![CDATA[IDC Brasil]]></category>
		<category><![CDATA[mercado de PC]]></category>
		<category><![CDATA[PC]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=131863</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"></div>Ler em português El mercado de PC creció en los primeros nueve meses de 2021, manteniendo el máximo de 2020. De acuerdo con un estudio de IDC Brasil, el segundo trimestre del año pasado vio la venta de 2 millones de computadoras y el tercer trimestre, 2.3 millones. Los volúmenes son un 60.2 por ciento [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"></div>
<p class=" eplus-wrapper"><strong><a href="https://dplnews.com/retomada-gradual-da-economia-faz-venda-de-pcs-explodir-em-2021-segundo-idc-brasil/">Ler em português</a></strong></p>



<p class=" eplus-wrapper">El mercado de PC creció en los primeros nueve meses de 2021, manteniendo el máximo de 2020. De acuerdo con un estudio de IDC Brasil, el segundo trimestre del año pasado vio la venta de 2 millones de computadoras y el tercer trimestre, 2.3 millones. Los volúmenes son un 60.2 por ciento y un 41.3 por ciento superiores a los mismos periodos de 2020, respectivamente.</p>



<p class=" eplus-wrapper">Cabe recordar que los tres primeros meses del año pasado tuvieron un <a href="https://dplnews.com/brasil-mercado-de-pcs-cresce-quase-20-no-primeiro-trimestre-de-2021/">incremento en las ventas de 19.7 por ciento</a>.</p>



<p class=" eplus-wrapper">“En 2021, el mercado de PC tuvo un <a href="https://dplnews.com/brasil-industria-de-informatica-superara-el-valor-economico-de-telecomunicaciones-en-2021/">salto impresionante</a>, incluso con la escasez de componentes, lo que ha sido un inhibidor para el crecimiento del mercado y se volvió aún más sensible en el tercer trimestre”, dijo Daniel Voltarelli, analista de mercado de IDC Brasil.</p>



<p class=" eplus-wrapper">En el segundo trimestre se vendieron 408 mil <em>desktops</em> y 1.6 millones de <em>notebooks</em>, 56 por ciento y 60 por ciento más que en igual periodo de 2020. El mercado corporativo se quedó con 760 mil unidades del total. Y, en el trimestre, el precio promedio de la <em>desktop</em> fue de 3 mil 305 reales, un 13 por ciento más, y de la <em>notebook</em> fue de 4 mil 314 reales, un aumento del 4 por ciento. Los ingresos de las empresas de abril a junio pasaron de 8 millones de reales, un aumento del 80 por ciento.</p>



<p class=" eplus-wrapper">En el tercer trimestre se vendieron 430 mil <em>desktops</em> y 1.8 millones de <em>notebooks</em>, 34 por ciento y 43 por ciento más que el año anterior, respectivamente. El mercado corporativo se encargó de comprar 941 mil unidades y el mercado minorista, 1.35 millones. El precio promedio de la <em>desktop</em> subió a 3 mil 384 reales y de la <em>notebook</em> a 4 mil 475 reales, un aumento del 13 por ciento y del 15 por ciento sobre el año anterior.</p>



<p class=" eplus-wrapper">El análisis de IDC Brasil es que ese aumento se debe a la recuperación gradual de la economía y al estímulo para que las personas actualicen y compren computadoras, para hacer frente a las actividades diarias que se han vuelto remotas. Según Voltarelli, los consumidores también han invertido en mejores máquinas porque ahora dependen más de la computadora, por lo que quieren más memoria, procesador y mejores recursos de video, entre otros recursos.</p>



<p class=" eplus-wrapper">La previsión es que el último trimestre de 2021 también sea de crecimiento, pero menor que los trimestres anteriores. “Hay una competencia mundial por los componentes y los fabricantes toman decisiones diariamente sobre su logística de suministro, y Brasil no siempre estará a la cabeza”, dice el analista. Además, la crisis energética está afectando a los centros de producción de Europa y Asia, lo que impacta en la oferta del mercado.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">131863</post-id>	</item>
		<item>
		<title>#DigitalMetrics &#124; Samsung concentró una de cada cinco ventas de smartphones en el tercer trimestre</title>
		<link>https://dplnews.com/samsung-concentro-una-de-cada-cinco-ventas-de-smartphones-en-el-tercer-trimestre/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nicolás Larocca]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 09 Dec 2021 16:26:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Gadgets]]></category>
		<category><![CDATA[METRICS]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[TECNOLOGÍA]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[América Latina]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[mercado de smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[mercado mundial de smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola]]></category>
		<category><![CDATA[Mundial]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<category><![CDATA[reportes trimestrales]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[venta de smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[ventas smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=128327</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="700" height="400" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_mercado-smartphones-3t21_mc91221.gif" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews mercado smartphones 3t21 mc91221" decoding="async" loading="lazy" title="#DigitalMetrics | Samsung concentró una de cada cinco ventas de smartphones en el tercer trimestre 12"></div>Se vendieron en el mundo 342 millones de smartphones en el tercer trimestre de 2021 y uno de cada cinco de ellos fue de la marca Samsung. La compañía surcoreana mantiene un sólido liderazgo consecuencia de su primer puesto en unidades vendidas en tres de cinco regiones que fueron parte del nuevo conteo. Se comercializaron [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="700" height="400" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/12/dplnews_mercado-smartphones-3t21_mc91221.gif" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews mercado smartphones 3t21 mc91221" decoding="async" loading="lazy" title="#DigitalMetrics | Samsung concentró una de cada cinco ventas de smartphones en el tercer trimestre 13"></div>
<p class=" eplus-wrapper"><strong>Se vendieron en el mundo 342 millones de <em>smartphones</em> en el tercer trimestre de 2021 y </strong><a href="https://dplnews.com/digitalmetrics-samsung-sigue-como-lider-y-apple-escala-a-escolta-en-la-venta-de-smartphones/"><strong>uno de cada cinco de ellos fue de la marca Samsung</strong></a><strong>.</strong> La compañía surcoreana mantiene un sólido liderazgo consecuencia de su primer puesto en unidades vendidas en tres de cinco regiones que fueron parte del nuevo conteo. <strong>Se comercializaron 6 por ciento más unidades que en el segundo trimestre, pero 6 por ciento menos en la comparación interanua</strong>l.</p>



<iframe title="Market share de ventas de smartphones en el mundo (3T21)" aria-label="Donut Chart" id="datawrapper-chart-aSlMc" src="https://datawrapper.dwcdn.net/aSlMc/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="452"></iframe><script type="text/javascript">!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();
</script>




<p class=" eplus-wrapper">Counterpoint Research señaló que <strong>Samsung comercializó 69.3 millones de unidades en el mundo –20 por ciento más– entre julio y septiembre,</strong> mientras que Apple vendió 48 millones, un 15 por ciento más por una demanda que se mantiene por la serie iPhone 12 y el <a href="https://dplnews.com/peru-iphone-13-el-nuevo-telefono-de-apple-ya-se-encuentra-disponible/">lanzamiento del 13</a>. Xiaomi sigue en tercero a pesar de una baja de 5 por ciento a raíz de la escasez de componentes.</p>



<p class=" eplus-wrapper"><strong>En América Latina Samsung también mantiene el primer puesto</strong>, aunque con cambios drásticos en su participación en los últimos años: fue responsable del 40 por ciento de las ventas en el tercer trimestre de 2019, del 45 por ciento en igual periodo de 2020, y del 36 por ciento en la reciente medición de 2021. El segundo puesto lo tiene <a href="https://dplnews.com/motorola-registra-record-de-participacion-de-mercado-en-america-latina/"><strong>Motorola</strong></a>, con un crecimiento sostenido, y luego aparece Xiaomi, ZTE y Oppo.</p>



<iframe title="Venta de smartphones en América Latina" aria-label="Stacked Column Chart" id="datawrapper-chart-cq2Cw" src="https://datawrapper.dwcdn.net/cq2Cw/5/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="363"></iframe><script type="text/javascript">!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();
</script>




<p class=" eplus-wrapper">La firma surcoreana también es líder en Europa, con un 34 por ciento de participación, y en Oriente Medio y África, con el 20 por ciento. En tanto, se ubica en segundo lugar en América del Norte, detrás de Apple: la participación al tercer trimestre fue del 48 por ciento de las ventas para el líder y del 36 por ciento para el escolta. En Asia, la cuota luce distinta al resto del mundo, con el primer lugar para Vivo, el segundo para Xiaomi, el tercero para Oppo y el cuarto para Samsung.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">128327</post-id>	</item>
		<item>
		<title>MásMóvil presenta números sólidos en un trimestre signado por la corporización de Euskaltel</title>
		<link>https://dplnews.com/masmovil-presenta-numeros-solidos-en-un-trimestre-signado-por-la-corporizacion-de-euskaltel/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nicolás Larocca]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 01 Dec 2021 20:11:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[España]]></category>
		<category><![CDATA[Euskaltel]]></category>
		<category><![CDATA[informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[MásMóvil]]></category>
		<category><![CDATA[reportes trimestrales]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=127170</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="810" height="405" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews masmovil cv" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv.jpg 810w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv-300x150.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv-768x384.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv-696x348.jpg 696w" sizes="auto, (max-width: 810px) 100vw, 810px" title="MásMóvil presenta números sólidos en un trimestre signado por la corporización de Euskaltel 14"></div>Euskaltel ya es parte de MásMóvil y eso se ha visto en los resultados del grupo en España al tercer trimestre de 2021, en el que mejoró prácticamente todos sus números, tanto desde el punto de vista financiero como operativo. “La integración está yendo muy bien, mejor de lo esperado. La sinergia progresa de forma [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="810" height="405" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews masmovil cv" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv.jpg 810w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv-300x150.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv-768x384.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/02/dplnews_masmovil_cv-696x348.jpg 696w" sizes="auto, (max-width: 810px) 100vw, 810px" title="MásMóvil presenta números sólidos en un trimestre signado por la corporización de Euskaltel 16"></div>
<p class="eplus-rU2wjt"><a href="https://dplnews.com/hay-acuerdo-masmovil-compro-euskaltel/"><strong>Euskaltel ya es parte de MásMóvil</strong> </a>y eso se ha visto en los resultados del grupo en España al tercer trimestre de 2021, en el que mejoró prácticamente todos sus números, tanto desde el punto de vista financiero como operativo. “<strong>La integración está yendo muy bien, mejor de lo esperado</strong>. La sinergia progresa de forma rápida y relevante”, señaló la compañía.</p>



<p class="eplus-Zy35Df"><strong>El resultado neto para el periodo enero-septiembre fue de 187 millones de euros</strong>, con un Ebitda que creció 46 por ciento hasta 624 millones de euros. El margen de Ebitda se incrementó seis puntos para ubicarse en 36 por ciento. La facturación, en tanto, aumentó 22 por ciento hasta alcanzar los <strong>mil 711 millones de euros</strong>. En el trimestre, las ventas aumentaron un 30 por ciento hasta 658 millones de euros.</p>



<p class="eplus-NhasFr">En cuanto a los resultados operativos, <strong>MásMóvil mantuvo su base en crecimiento </strong><a href="https://dplnews.com/masmovil-cronica-de-una-consolidacion/"><strong>de la mano de adquisiciones y su estrategia multimarca</strong></a>. Terminó septiembre con <strong>14.3 millones de líneas</strong>, incluyendo las incorporadas tras su última compra:<strong> </strong><a href="https://dplnews.com/consolidacion-con-euskaltel-acerca-a-masmovil-al-podio-movil-espanol/"><strong>11.3 millones son móviles</strong></a><strong> </strong>(18% más en la comparación interanual) y<strong> tres millones de banda ancha fija </strong>(65% más).</p>



<div class="wp-block-image  eplus-yxkfMK"><figure class="aligncenter"><img decoding="async" src="https://lh5.googleusercontent.com/sfg1VRptZlOMqfSMm_WF2g0vfxwzgPdlOT3YtUg-DWLaG8VM9m2YcTit_sr77B00XrMbTxog6IajGTH7qa-OZbk0IuVzKspZkjLX7VOiflq47TCYfnoAbzzbB1bwvk4yaZSvPRwB" alt="sfg1VRptZlOMqfSMm WF2g0vfxwzgPdlOT3YtUg DWLaG8VM9m2YcTit sr77B00XrMbTxog6IajGTH7qa OZbk0IuVzKspZkjLX7VOiflq47TCYfnoAbzzbB1bwvk4yaZSvPRwB" title="MásMóvil presenta números sólidos en un trimestre signado por la corporización de Euskaltel 15"></figure></div>



<p class="eplus-jvqoxH">La <a href="https://dplnews.com/espana-las-nuevas-adquisiciones-en-telecos-impulsan-los-despliegues-de-fibra/">red de fibra</a> del operador, <strong>que invirtió 300 millones de euros entre enero y septiembre</strong>, ahora alcanza los <strong>26.8 millones de hogares pasados</strong>, de los cuales 19.3 millones pertenecen a red propia o derechos de uso, mientras que son 18 millones las viviendas alcanzadas con ADSL. Su red móvil alcanza una cobertura 4G del 98.5 por ciento y <strong>ofrece 5G –sobre la banda de 3.5 GHz– a 550 municipios españoles</strong>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">127170</post-id>	</item>
		<item>
		<title>WOM Chile aumenta 7.7% sus ingresos en el tercer trimestre</title>
		<link>https://dplnews.com/wom-chile-aumenta-7-7-sus-ingresos-en-el-tercer-trimestre/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nicolás Larocca]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 19 Nov 2021 17:59:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[Chile]]></category>
		<category><![CDATA[informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[reportes trimestrales]]></category>
		<category><![CDATA[WOM]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=126194</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1152" height="864" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews wom mc191121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121.png 1152w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-300x225.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-1024x768.png 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-768x576.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-80x60.png 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-265x198.png 265w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-696x522.png 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-1068x801.png 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-560x420.png 560w" sizes="auto, (max-width: 1152px) 100vw, 1152px" title="WOM Chile aumenta 7.7% sus ingresos en el tercer trimestre 17"></div>WOM presentó, otra vez, resultados sólidos para su operación en Chile. Sus ingresos al tercer trimestre de 2021 se ubicaron en 158 mil 356 millones de pesos (190.3 millones de dólares), 7.7 por ciento más que en igual periodo anterior. En tanto, el Ebitda ajustado creció 11.7 por ciento y alcanzó 50 mil 214 millones [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1152" height="864" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews wom mc191121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121.png 1152w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-300x225.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-1024x768.png 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-768x576.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-80x60.png 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-265x198.png 265w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-696x522.png 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-1068x801.png 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_wom_mc191121-560x420.png 560w" sizes="auto, (max-width: 1152px) 100vw, 1152px" title="WOM Chile aumenta 7.7% sus ingresos en el tercer trimestre 18"></div>
<p class="eplus-fd18cF"><strong>WOM presentó, </strong><a href="https://dplnews.com/wom-chile-aumento-22-sus-ingresos-en-el-segundo-trimestre/"><strong>otra vez</strong></a><strong>, resultados sólidos para su operación en Chile</strong>. Sus ingresos al tercer trimestre de 2021 se ubicaron en <strong>158 mil 356 millones de pesos (190.3 millones de dólares)</strong>, 7.7 por ciento más que en igual periodo anterior. En tanto, el Ebitda ajustado creció 11.7 por ciento y alcanzó <strong>50 mil 214 millones de pesos (60.3 millones de dólares)</strong>.</p>



<p class="eplus-hZoDrM">La empresa incrementó 3 por ciento su base móvil, ahora compuesta por <strong>6.7 millones de clientes</strong>. Ese total lo colocaría en segunda posición en el mercado, pero la Subsecretaría de Telecomunicaciones (Subtel) contabiliza 5.1 millones de líneas para la compañia a junio, lo que la posiciona en cuarto lugar. <strong>El 53 por ciento corresponde a la modalidad postpago</strong>.</p>



<p class="eplus-DrMdIR"><strong>“Este resultado se explica por nuestra estrategia de foco en el cliente y mejora de oferta, teniendo los mejores precios y la red que más crece”</strong>, dijo el CEO del operador, Christopher Laska, quien destacó la fidelización de usuarios, continuidad del proyecto de Fibra Óptica Nacional y <a href="https://dplnews.com/chile-wom-tv-se-lanza-con-dos-planes/">el lanzamiento del servicio de televisión</a> como las claves del periodo.</p>



<p class="eplus-5ee7z6"><strong>La firma sigue con el </strong><a href="https://dplnews.com/chile-ceo-de-wom-anuncio-plan-de-inversion-de-us300-millones-en-chile-y-critico-venta-de-espectro-5g-de-entel/"><strong>despliegue de infraestructura</strong></a><strong> sobre las bandas de 700 MHz, AWS y 3.5 GHz</strong>, obtenidas en <a href="https://dplnews.com/wom-gana-mas-espectro-5g-en-chile-sacando-a-borealnet-de-la-competencia/">la última subasta múltiple de espectro</a> que llevó a cabo el regulador. Ha invertido en ese objetivo <strong>92 millones de dólares</strong> “en cumplimiento a lo comprometido a inicios de año, cuando se anunció el despliegue con mayor celeridad posible”, reportó.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">126194</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Cisco reporta resultados positivos, aunque por debajo de expectativas</title>
		<link>https://dplnews.com/cisco-reporta-resultados-positivos-aunque-por-debajo-de-expectativas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Efrén Páez Jiménez]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 18 Nov 2021 18:15:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[Cisco]]></category>
		<category><![CDATA[Cisco Webex]]></category>
		<category><![CDATA[informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[reportes trimestrales]]></category>
		<category><![CDATA[Webex]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=126001</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="620" height="413" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_cisco_mc150121.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews cisco mc150121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_cisco_mc150121.jpeg 620w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_cisco_mc150121-300x200.jpeg 300w" sizes="auto, (max-width: 620px) 100vw, 620px" title="Cisco reporta resultados positivos, aunque por debajo de expectativas 19"></div>Impulsada por la venta de productos y nuevas áreas como el Internet del Futuro, Cisco reportó ingresos consolidados al primer trimestre fiscal por 12.9 mil millones de dólares, lo que representa un crecimiento de 8 por ciento respecto al mismo trimestre del año anterior. Pese al crecimiento, los ingresos reportados por Cisco al trimestre terminado [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="620" height="413" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_cisco_mc150121.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews cisco mc150121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_cisco_mc150121.jpeg 620w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/01/dplnews_cisco_mc150121-300x200.jpeg 300w" sizes="auto, (max-width: 620px) 100vw, 620px" title="Cisco reporta resultados positivos, aunque por debajo de expectativas 20"></div>
<p class="eplus-L8fkBM">Impulsada por la venta de productos y nuevas áreas como el Internet del Futuro, <a href="https://dplnews.com/el-momento-es-idoneo-para-invertir-en-mexico-cisco/">Cisco</a> reportó ingresos consolidados al primer trimestre fiscal por 12.9 mil millones de dólares, lo que representa un crecimiento de 8 por ciento respecto al mismo trimestre del año anterior.</p>



<p class="eplus-kx0gEp">Pese al crecimiento, los ingresos reportados por Cisco al trimestre terminado en octubre se mantuvieron por debajo de lo esperado por analistas, con una estimación de ingresos por 12.98 mil millones de dólares para el trimestre, según el consenso realizado por Refinitiv.</p>



<p class="eplus-xFXlw2">La utilidad neta de la compañía se ubicó en 3 mil millones de dólares durante el primer trimestre fiscal, lo que representa un crecimiento del 37 por ciento respecto al mismo periodo de 2020.</p>



<p class="eplus-0HMkdU">Durante el periodo, destaca que la división de Productos reportó el mayor crecimiento a una tasa de 11 por ciento, hasta un total de 9 mil 529 millones de dólares. Por su parte, la división de Servicios reportó un alza de tan sólo 1 por ciento, pese a los esfuerzos de la compañía por incrementar la participación de este segmento.</p>



<pre class="wp-block-verse eplus-2KWoWb"><strong>?#Entrevista | </strong><a href="https://dplnews.com/la-nube-con-todos-los-beneficios-que-trae-no-es-intrinsecamente-mas-segura-cisco/"><strong>La nube, con todos los beneficios que trae, no es intrínsecamente más segura: Cisco</strong></a></pre>



<p class="eplus-LWXSU4">En particular, la división de Redes Seguras y Ágiles, que se encarga de la venta de switches para centros de datos, continúa siendo la división más grande con ingresos por 5.97 mil millones de dólares, tras un crecimiento de 10 por ciento año con año al trimestre terminado el pasado octubre.</p>



<p class="eplus-2Sb8io">La división de Internet para el Futuro, compuesta principalmente por ventas de <em>routers</em> para redes ópticas, 5G, chips y otros, vendió un total de 1.37 mil millones de dólares en el trimestre, tras un crecimiento de 46 por ciento respecto al trimestre de agosto a octubre de 2020. Los ingresos en la categoría de Trabajo Híbrido, incluidos los productos de colaboración de <a href="https://dplnews.com/webex-calling-de-cisco-logra-record-de-8-mil-millones-de-llamadas-mensuales/">Webex</a>, cayeron un 7 por ciento a 1.11 mil millones de dólares.</p>



<p class="eplus-VgJ5aC">Durante la conferencia con analistas, Chuck Robbins, CEO de Cisco, señaló que la compañía enfrenta restricciones en la cadena de suministro que la han obligado a realizar un alza de precios para compensar los crecientes costos de entrega.</p>



<p class="eplus-adwwLG">“Hemos tomado varias medidas para mitigar la escasez de suministro y entregar productos a nuestros clientes, como trabajar en estrecha colaboración con nuestros proveedores clave y fabricantes, pagando costos logísticos significativamente más altos para llevar los componentes donde más se necesitan, trabajando para modificar nuestros diseños para utilizar proveedores alternativos siempre que sea posible y optimizar constantemente nuestros planes de construcción y entrega”, agregó.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">126001</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Bolivia &#124; Covid-19 sigue afectando los ingresos de Viva en el trimestre</title>
		<link>https://dplnews.com/bolivia-covid-19-sigue-afectando-los-ingresos-de-viva-en-el-trimestre/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Efrén Páez Jiménez]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 11 Nov 2021 18:05:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[3T21]]></category>
		<category><![CDATA[Bolivia]]></category>
		<category><![CDATA[informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NuevaTel]]></category>
		<category><![CDATA[reportes trimestrales]]></category>
		<category><![CDATA[Trilogy International Partners]]></category>
		<category><![CDATA[viva]]></category>
		<category><![CDATA[Viva Bolivia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=125129</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="815" height="351" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews viva mc111121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121.png 815w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121-300x129.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121-768x331.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121-696x300.png 696w" sizes="auto, (max-width: 815px) 100vw, 815px" title="Bolivia | Covid-19 sigue afectando los ingresos de Viva en el trimestre 21"></div>NuevaTel, operadora de Viva en Bolivia, reportó una caída de 9.6 por ciento de sus ingresos, mientras que las pérdidas operativas prácticamente se duplicaron al tercer trimestre de 2021, debido a los efectos negativos persistentes en el país. El informe financiero de Trilogy International Partners, matriz de NuevaTel, indica que los ingresos obtenidos en Bolivia [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="815" height="351" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews viva mc111121" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121.png 815w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121-300x129.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121-768x331.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/11/dplnews_viva_mc111121-696x300.png 696w" sizes="auto, (max-width: 815px) 100vw, 815px" title="Bolivia | Covid-19 sigue afectando los ingresos de Viva en el trimestre 22"></div>
<p class="eplus-WeSC3t">NuevaTel, operadora de Viva en <a href="https://dplnews.com/tag/bolivia/">Bolivia</a>, reportó una caída de 9.6 por ciento de sus ingresos, mientras que las pérdidas operativas prácticamente se duplicaron al tercer trimestre de 2021, debido a los efectos negativos persistentes en el país.</p>



<p class="eplus-gPQXjo">El informe financiero de Trilogy International Partners, matriz de NuevaTel, indica que los ingresos obtenidos en Bolivia sumaron poco más de 30 millones de dólares al tercer trimestre de 2021, lo que representa una caída de 9.6 por ciento respecto al mismo periodo de 2020.</p>



<p class="eplus-01Yncs">“En Bolivia, las consecuencias de la Covid-19 y las restricciones sociales relacionadas han sido más pronunciadas (&#8230;). En el transcurso de 2020 y continuando hasta la primera mitad de 2021, NuevaTel experimentó una reducción en métricas financieras clave, incluidos ingresos, EBITDA ajustado por segmento y suscriptores como resultado de restricciones sociales y de movimiento que afectaron significativamente el comportamiento del cliente”, explica la compañía en su reporte.</p>



<p class="eplus-2LuxE5">Por segmento, el informe de Trilogy revela que los ingresos obtenidos mediante la venta de servicios en pospago reportó una caída de 23.9 por ciento año con año al tercer trimestre de 2021, hasta un total de 13.4 millones de dólares. Esta caída compensó el crecimiento de 1.9 por ciento en los ingresos obtenidos por prepago que sumó 13.9 millones de dólares al tercer trimestre.</p>



<p class="eplus-ItfjV9">NuevaTel reportó un EBITDA negativo de 784 mil dólares durante el trimestre finalizado el pasado septiembre de 2021, significativamente superior a los 320 mil dólares reportados en el tercer trimestre de 2020.</p>



<p class="eplus-oFOEd3">&#8220;El entorno operativo boliviano continúa siendo afectado negativamente por la Covid-19. Si bien la movilidad de suscriptores en el país ha aumentado, lo que ha resultado en una modesta mejora secuencial en algunas de nuestras métricas operativas, no hemos visto el repunte que esperábamos. Determinamos que registrar un cargo por deterioro de nuestros activos de larga duración en Bolivia era apropiado en este momento&#8221;, señala Brad Horwitz, presidente y CEO de Trilogy.</p>



<p class="eplus-JBGo4B">Derivado del negativo rendimiento de la operación boliviana, Trilogy anunció también el registro de un cargo por deterioro de 113.8 millones de dólares relacionado con los activos de larga duración de la subsidiaria boliviana como resultado de tendencias financieras negativas.</p>



<p class="eplus-lwK1qO">Trilogy International reportó ingresos consolidados por 326.9 millones de dólares al tercer trimestre de 2021, luego de un alza de 13.5 por ciento respecto al mismo periodo de un año anterior, impulsado principalmente por sus operaciones en Nueva Zelanda.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">125129</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
