<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>1T26 &#8211; DPL News</title>
	<atom:link href="https://dplnews.com/tag/1t26/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://dplnews.com</link>
	<description>DPL News</description>
	<lastBuildDate>Wed, 13 May 2026 14:35:57 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/03/logo-favicon-64x64-dplnews.png</url>
	<title>1T26 &#8211; DPL News</title>
	<link>https://dplnews.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">201771233</site>	<item>
		<title>Resultados de Millicom se disparan en 1T26 tras consolidación de resultados de Colombia</title>
		<link>https://dplnews.com/resultados-millicom-se-disparan-consolidacion-resultados-colombia/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Efrén Páez Jiménez]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 13 May 2026 01:55:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T26]]></category>
		<category><![CDATA[millicom]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<category><![CDATA[reportes trimestrales]]></category>
		<category><![CDATA[Tigo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=315622</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="2560" height="1920" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-scaled.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews millicom tigo mc16623 scaled" decoding="async" fetchpriority="high" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-scaled.jpeg 2560w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-300x225.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-1024x768.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-768x576.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-1536x1152.jpeg 1536w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-2048x1536.jpeg 2048w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-86x64.jpeg 86w" sizes="(max-width: 2560px) 100vw, 2560px" title="Resultados de Millicom se disparan en 1T26 tras consolidación de resultados de Colombia 1"></div>Millicom presentó resultados financieros sobresalientes para el primer trimestre de 2026, impulsados principalmente por la consolidación de sus recientes adquisiciones en Colombia y un sólido desempeño operativo en la mayoría de sus mercados. Durante el primer trimestre, los ingresos se incrementaron 45% año con año luego de haber concretado la fusión con Movistar, aunque exhibió [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="2560" height="1920" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-scaled.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews millicom tigo mc16623 scaled" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-scaled.jpeg 2560w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-300x225.jpeg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-1024x768.jpeg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-768x576.jpeg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-1536x1152.jpeg 1536w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-2048x1536.jpeg 2048w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2023/06/dplnews_millicom-tigo_mc16623-86x64.jpeg 86w" sizes="(max-width: 2560px) 100vw, 2560px" title="Resultados de Millicom se disparan en 1T26 tras consolidación de resultados de Colombia 2"></div>
<p>Millicom presentó resultados financieros sobresalientes para el primer trimestre de 2026, impulsados principalmente por la consolidación de sus recientes adquisiciones en Colombia y un sólido desempeño operativo en la mayoría de sus mercados. Durante el primer trimestre, los ingresos se incrementaron 45% año con año luego de haber concretado la fusión con Movistar, aunque exhibió un crecimiento de 4.2% de forma orgánica año con año.</p>



<p>La compañía reportó ingresos totales de <strong>1,985 millones de dólares</strong>, lo que representa un incremento de 45.1% en términos reportados y 4.2% en crecimiento orgánico interanual. Los ingresos por servicios crecieron 4.9% de forma orgánica, superando el consenso de analistas en 2.5% y en línea con la estimación de JPMorgan (4.9%).</p>



<p>El EBITDA alcanzó 857 millones de dólares, con un <strong>margen reportado de 43.2%</strong>, incluyendo 119 millones de dólares provenientes de las operaciones adquiridas. La utilidad neta reportada por el operador fue de 109 millones, lo que representa un retroceso de 43.4% año con año al primer trimestre de 2026.</p>



<p>“Tenemos un inicio sólido en 2026, con una <a href="https://dplnews.com/la-receta-de-millicom-inversion-en-redes-y-eficiencia-para-expandirse-en-america-latina/">ejecución operativa robusta y progreso importante en las iniciativas estratégicas</a> que darán forma al futuro de Millicom. Estamos ejecutando una estrategia clara: fortalecer nuestros mercados principales, mejorar el valor para el cliente, expandir la convergencia y mantener una gestión disciplinada del flujo de caja”, destaca el reporte.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Fortalecimiento estratégico en Colombia</h2>



<p>Durante el trimestre, Millicom consolidó su posición en Colombia mediante la adquisición del 50% de participación de EPM en Tigo-UNE y la <a href="https://dplnews.com/telefonica-se-despide-de-colombia-tras-venta-millicom/">participación mayoritaria de Telefónica en Colombia Telecomunicaciones</a> (Coltel). Posteriormente, tras el cierre del trimestre, la compañía adquirió la participación restante en Coltel que pertenecía al gobierno colombiano.</p>



<p>“En conjunto, estas medidas nos proporcionan una <strong>mayor escala, activos de red más sólidos y una base de clientes más amplia</strong> en uno de nuestros mercados más importantes”, afirmó Marcelo Benítez, CEO de Millicom.</p>



<p>Ahora con información consolidada, Colombia reportó ingresos por servicios de 653 millones de dólares, lo que incluye 243 millones relacionados con la adquisición de Coltel. Los ingresos por servicios de Tigo Colombia crecieron 8.4%, impulsados ​​por los ingresos de telefonía móvil pospago, ventas de soluciones de ciberseguridad al gobierno y el desempeño del mercado fijo.</p>



<p>En un análisis de los resultados de Millicom, JPMorgan estima que la integración y reestructuración de Coltel debería estar prácticamente finalizada a mediados de año, con una mejora progresiva de los márgenes posteriormente. Los márgenes recurrentes sobre EBITDA iniciales, excluyendo cargos como costos por la fusión, se situaron en 37% frente al 21% estimado por la entidad financiera, lo que refleja un fuerte inicio para la operación fusionada de la compañía en el país sudamericano.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Avances de la estrategia en Chile</h2>



<p>Millicom también ofreció avances sobre su operación en Chile, donde adquirió las operaciones de Telefónica junto con el fondo NJJ. La compañía señala que se han tomado “acciones decisivas” que incluyen una <a href="https://dplnews.com/chile-tras-reducir-plantilla-de-movistar-chile-millicom-revisa-y-renegocia-todos-los-contratos-con-proveedores/"><strong>reducción organizacional del 35%</strong></a><strong>,</strong> disminución de deuda por 85 millones de dólares (reduciendo el apalancamiento en 0.4x), simplificación de la oferta comercial y estabilización del ARPU.</p>



<p>Gracias a lo anterior, Chile generó flujo de caja libre positivo en las decenas de millones de dólares durante los primeros dos meses antes de costos de reestructuración.</p>



<p>En cuanto al resto de operaciones, destaca también el buen desempeño de la filial de Guatemala que reportó un incremento de los ingresos por servicio en 5.5% año con año, seguido por Paraguay con un 4.9%, y Panamá con 0.1%. Otros mercados, incluyendo Bolivia, El Salvador y Uruguay reportaron un alza del 31.6% en sus ingresos por servicio durante el primer trimestre de 2026.</p>



<p>Por segmento operativo, la compañía reportó un alza de 37.8% año con año en el total de suscriptores móviles en todas sus filiales, hasta un total de 57.3 millones al cierre del primer trimestre del 2026, luego de haber duplicado el número de suscriptores de pospago.</p>



<p>En el segmento fijo, Millicom revela que atiende a 6.1 millones de suscriptores al primer trimestre de 2026, lo que representa un crecimiento año con año de 36.2%, impulsado principalmente por el crecimiento de 41.7% en el número de suscriptores de fibra óptica al hogar.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">315622</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Liberty Latin America muestra recuperación sostenida por segundo trimestre consecutivo</title>
		<link>https://dplnews.com/liberty-latin-america-muestra-recuperacion-sostenida-por-segundo-trimestre-consecutivo/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Raúl Parra]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 08 May 2026 04:52:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T26]]></category>
		<category><![CDATA[Liberty Latin America]]></category>
		<category><![CDATA[reportes trimestrales]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=315055</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="820" height="312" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews libertylatinamerica mc10321" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321.jpg 820w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321-300x114.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321-768x292.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321-696x265.jpg 696w" sizes="(max-width: 820px) 100vw, 820px" title="Liberty Latin America muestra recuperación sostenida por segundo trimestre consecutivo 3"></div>Por segundo trimestre consecutivo, Liberty Latin America (LLA) mostró una tendencia de recuperación con una adición neta de suscriptores de Internet móvil y fijo, incluido Puerto Rico, que no veía desde hace un par de años, así como mejores métricas financieras, de acuerdo con su reporte del primer trimestre de 2026. El que transcurrió de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="820" height="312" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews libertylatinamerica mc10321" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321.jpg 820w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321-300x114.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321-768x292.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2021/03/dplnews_libertylatinamerica_mc10321-696x265.jpg 696w" sizes="auto, (max-width: 820px) 100vw, 820px" title="Liberty Latin America muestra recuperación sostenida por segundo trimestre consecutivo 4"></div>
<p>Por <a href="https://dplnews.com/liberty-latin-america-crece-2025-por-negocio-movil-b2b/">segundo trimestre consecutivo</a>, <strong>Liberty Latin America</strong> (LLA) mostró una tendencia de recuperación con una adición neta de suscriptores de Internet móvil y fijo, incluido Puerto Rico, que no veía desde hace un par de años, así como mejores métricas financieras, de acuerdo con su reporte del primer trimestre de 2026.</p>



<p>El que transcurrió de enero a marzo fue el segundo trimestre consecutivo en el que la compañía de telecomunicaciones registró un aumento neto de 50,000 nuevos clientes de pospago. Simultáneamente incrementó las unidades generadoras de ingresos de servicios fijos por primera vez desde el cuarto trimestre de 2024.</p>



<p>Asimismo, Liberty experimentó un aumento del 12% en su ingreso operativo ajustado antes de amortizaciones (OIBDA, por sus siglas en inglés) frente al mismo trimestre del año anterior.</p>



<p>El presidente y CEO de LLA, Balan Nair, indicó que estos indicadores clave, el OIBDA y el FCF Ajustado, superaron sus expectativas, que reflejaban comparaciones interanuales más difíciles debido al impacto del huracán Melissa y al calendario de los proyectos B2B, especialmente en C&amp;W Panamá y <a href="https://dplnews.com/cancun-y-veracruz-sumaran-centros-de-datos-para-cable-submarino-manta-de-liberty-networks-gold-data-y-sparkle/">Liberty Networks</a>.</p>



<p>“Los resultados para este trimestre y la tendencia que hemos estado experimentado desde finales del año pasado nos dicen que estamos recuperando la confianza de nuestros clientes. Lo vemos en las ventas además del número de bajas”, declaró Guillermo Ponce, gerente general interino de Liberty Communications de Puerto Rico.</p>



<p>“La experiencia de nuestros clientes también ha mostrado una gran mejoría en áreas como facturación, nivel de llamadas de servicios y mejoras en nuestros canales de servicio digitales como nuestra aplicación MyLiberty”, complementó Ponce.</p>



<p>De acuerdo con la compañía, el segmento pospago alcanzó el <em>net promoter score </em>(NPS) —la métrica de satisfacción de los clientes de la compañía—&nbsp; más alto en más de 30 meses.</p>



<p>En tanto, Nair dijo que Liberty anticipa que las dificultades anuales disminuirán durante el resto del año y se verían contrarrestadas por el crecimiento de los ingresos y las iniciativas de reducción de costos en curso.</p>



<p>Adicionalmente, este miércoles 6 de mayo, GCI Liberty anunció que adquirió aproximadamente el 6% de Liberty Latin America, equivalente a cerca de 61,000 acciones ordinarias Clase A de LLA y 12.3 millones de acciones ordinarias Clase C de LLA, a fondos de inversión administrados por Searchlight Capital Partners por aproximadamente 107 millones de dólares en efectivo al cierre del mercado de 8.63 dólares del pasado 1 de abril.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">315055</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Los 3 grandes hiperescaladores se acercan a la marca de los 100,000 mdd trimestrales en ingresos</title>
		<link>https://dplnews.com/3-grandes-hiperescaladores-se-acercan-a-marca-100000-mdd-trimestrales-ingresos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Efrén Páez Jiménez]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 06 May 2026 03:25:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[DPL Tech]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[TECNOLOGÍA]]></category>
		<category><![CDATA[1T26]]></category>
		<category><![CDATA[AWS]]></category>
		<category><![CDATA[Google Cloud]]></category>
		<category><![CDATA[hiperescaladores]]></category>
		<category><![CDATA[Microsoft]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<category><![CDATA[relevante tech]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=314680</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1019" height="688" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2024/09/dplnews_cloud-data-center_mc6924.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews cloud data center mc6924" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2024/09/dplnews_cloud-data-center_mc6924.png 1019w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2024/09/dplnews_cloud-data-center_mc6924-300x203.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2024/09/dplnews_cloud-data-center_mc6924-768x519.png 768w" sizes="auto, (max-width: 1019px) 100vw, 1019px" title="Los 3 grandes hiperescaladores se acercan a la marca de los 100,000 mdd trimestrales en ingresos 5"></div>Los tres mayores hiperescaladores en el mundo –Amazon Web Services (AWS), Microsoft y Google Cloud– generaron en conjunto 92,926 millones de dólares durante el trimestre de enero a marzo del 2026, tras un crecimiento año con año del 35%, con lo que se acercan rápidamente a los 100,000 millones de dólares al trimestre. Este crecimiento [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1019" height="688" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2024/09/dplnews_cloud-data-center_mc6924.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews cloud data center mc6924" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2024/09/dplnews_cloud-data-center_mc6924.png 1019w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2024/09/dplnews_cloud-data-center_mc6924-300x203.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2024/09/dplnews_cloud-data-center_mc6924-768x519.png 768w" sizes="auto, (max-width: 1019px) 100vw, 1019px" title="Los 3 grandes hiperescaladores se acercan a la marca de los 100,000 mdd trimestrales en ingresos 6"></div>
<p>Los tres mayores hiperescaladores en el mundo –Amazon Web Services (AWS), Microsoft y Google Cloud– generaron en conjunto <strong>92,926 millones de dólares </strong>durante el trimestre de enero a marzo del 2026, tras un crecimiento año con año del 35%, con lo que se acercan rápidamente a los 100,000 millones de dólares al trimestre. Este crecimiento se ve favorecido por la demanda de soluciones basadas en Inteligencia Artificial (IA), pese a las dudas persistentes respecto a su impacto.</p>



<iframe loading="lazy" width="600" height="371" seamless frameborder="0" scrolling="no" src="https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vRKmMWawX7qQie_YKVMd24ExpzX5S3LtTO1ejgoLmzjFrmrvOyaLWtRJ-NpngjsFqO8G-lb1AMmC-ts/pubchart?oid=553380671&amp;format=interactive"></iframe>




<p>En general, el ritmo de crecimiento de los ingresos de estas empresas por servicios de Nube se ha acelerado a partir de la introducción de nuevas capacidades con IA. Si bien servicios tradicionales de la Nube como almacenamiento, procesamiento, ciberseguridad y analíticos continúan en expansión, la provisión de IA se ha convertido en el principal motor de crecimiento de las operaciones de cada uno de estos proveedores de infraestructura.</p>



<p><strong>Google Cloud</strong>, aunque la más pequeña entre las tres, con ingresos por 20,028 millones de dólares al primer trimestre del 2026, aún exhibe el <strong>crecimiento más acelerado a una tasa interanual del 63.36%. </strong>El ritmo de crecimiento de la compañía se aceleró significativamente este trimestre, muy por arriba de sus competidores más cercanos, impulsado por la demanda de capacidades de IA.</p>



<p>Durante la conferencia con analistas tras la publicación de resultados financieros, directivos de la compañía apuntaron que sus clientes estaban superando la etapa de pruebas de IA, la cual ahora está siendo integrada en sus operaciones. La atención ahora está enfocada en <a href="https://dplnews.com/google-cloud-nuevas-funcionalidades-para-habilitar-empresa-agentica/">capacidades de los Agentes, que pueden razonar, planificar y ejecutar tareas</a>, y la optimización vertical, donde la IA se adapta a las necesidades específicas de sectores como las finanzas, el comercio minorista y la ciberseguridad.</p>



<p>“Nuestras soluciones de IA empresarial se han convertido, por primera vez, en nuestro principal motor de crecimiento en la Nube. En el primer trimestre, los ingresos procedentes de productos basados ​​en nuestros modelos de IA de última generación crecieron casi un <strong>800% interanual</strong>”, señaló Sundar Pichai, CEO de Alphabet y Google.</p>



<p>Asimismo, destacó que la compañía ha logrado duplicar el número de contratos de entre 100 millones y 1,000 millones de dólares con respecto al año anterior, además de fortalecer las relaciones actuales. Los clientes superaron sus compromisos iniciales en un 45%.</p>



<p>En cuanto a la demanda de IA, el informe financiero detalló que 330 clientes de Google Cloud procesaron más de un billón de tokens cada uno en los últimos 12 meses, y 35 clientes alcanzaron el hito de 10 ​​billones de tokens.</p>



<p>En cuanto a la inversión de 2026, Google señala que incrementará su nivel de inversión a un rango de entre 180,000 y 190,000 millones de dólares para todo el año, superior a la guía previa de entre 175,000 y 185,000 millones de dólares. La actualización incluye principalmente la adquisición de <a href="https://dplnews.com/alphabet-adquiere-empresa-de-soluciones-energeticas-intersect-por-4750-mdd/">Intersect</a>, compañía especializada en energías renovables.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Incrementos a la inversión y retornos esperados</h2>



<p><strong>AWS</strong>, la división de Nube de Amazon, se mantiene como el <strong>hiperescalador más grande por ingresos con un total de 37,587 millones de dólares </strong>al primer trimestre del 2026. Aunque la compañía exhibió un fuerte crecimiento de 28.43% año con año, es la tasa más baja en comparación con sus competidores más cercanos.</p>



<p>Durante el trimestre, la compañía presumió haberse convertido en proveedor de grandes clientes de IA, como OpenAI, compañía detrás de ChatGPT, que se <a href="https://dplnews.com/openai-y-aws-amplian-su-alianza-con-integracion-de-ia/">comprometió a consumir hasta 2 GW de capacidad en chips Trainium a partir del 2027</a>; mientras que Anthropic demandará 5 GW de procesamiento en chips Trainium para entrenar sus modelos. Asimismo, Meta firmó un acuerdo para utilizar decenas de millones de CPUs Graviton para cargas de trabajo relacionadas con Agentes, incluyendo razonamiento en tiempo real, generación de código, y flujos agénticos.</p>



<p>En la llamada con analistas, Andy Jassy, CEO de Amazon, abordó los cuestionamientos respecto a la inversión en infraestructura de Nube e IA, y la capacidad de monetización de la compañía. Por un lado, el directivo reconoció el desafío actual en el que la demanda de servicios ha empujado a AWS a invertir más en el corto plazo, superando el ritmo de crecimiento de los ingresos, e incluso generando gastos antes de que la infraestructura pueda ser monetizada.</p>



<p>Sin embargo, el directivo también aclaró que “estas inversiones de capital financian activos con una vida útil de muchos años: más de 30 años para los Centros de Datos y entre cinco y seis años para chips, servidores y equipos de red”, lo que eventualmente generará <strong>atractivos retornos a la inversión y flujo libre de caja</strong>.</p>



<p>“Ya hemos experimentado este ciclo con la primera gran ola de crecimiento de AWS y nos han gustado los resultados. Esperamos experimentar algo similar sobre esta próxima ola, con un potencial mucho mayor de ingresos y flujo de caja libre a largo plazo”, señaló.</p>



<p><strong>Microsoft</strong>, por su parte, también registró resultados récord durante los primeros tres meses del 2026 (tercer trimestre fiscal) provenientes del segmento de Nube. El segmento Intelligent Cloud, que integra servicios de Nube pública (Azure), servidores, bases de datos y herramientas de IA, generó ingresos por 34,681 millones de dólares, lo que representa un crecimiento año con año de 29.64%.</p>



<p>Sin embargo, <a href="https://dplnews.com/microsoft-lanza-plan-de-infraestructura-ia-responsable/">Microsoft Cloud</a>, que suma todos los servicios de la empresa, incluyendo Azure, así como Microsoft 365 y LinkedIn, superó los <strong>54,000 millones de dólares en ingresos</strong>, un 29% más que el año anterior.</p>



<p>En particular, Satya Nadella, CEO de Microsoft, destacó que el negocio de IA superó los 37,000 millones de dólares en ingresos recurrentes anuales (ARR), incrementándose en 123%.</p>



<p>“Nos encontramos al inicio de una de las transformaciones de plataforma más importantes, que cambiará todo el panorama tecnológico a medida que los agentes se generalicen y se conviertan en la carga de trabajo dominante. Esto <strong>impulsará la expansión del mercado potencial total </strong>(TAM) y modificará la fórmula de creación de valor en toda la economía”, apuntó, en llamada con analistas.</p>



<p>Ante la creciente demanda de servicios de Nube e IA, Microsoft anunció también un incremento en el monto de inversión hasta un total de 190,000 millones de dólares, aunque Amy Hood, directora financiera de la compañía, aclaró que alrededor de 25,000 millones de dólares se utilizarán para hacer frente al aumento en el precio de los componentes.</p>



<p>“Mantenemos la confianza en el retorno de estas inversiones, dada la mayor demanda, el creciente uso de nuestros productos y las mejoras de eficiencia que ya estamos implementando en toda la plataforma”, aseguró.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">314680</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Entel aumenta 20.7% utilidades y 7% ingresos en primer trimestre de 2026</title>
		<link>https://dplnews.com/entel-aumenta-20-7-utilidades-y-7-ingresos-en-primer-trimestre-de-2026/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nicolás Larocca]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 05 May 2026 18:39:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T26]]></category>
		<category><![CDATA[Entel]]></category>
		<category><![CDATA[Entel Chile]]></category>
		<category><![CDATA[Entel Perú]]></category>
		<category><![CDATA[reportes trimestrales]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=314625</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="640" height="428" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2026/01/dplnews_entel_mc290126.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews entel mc290126" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2026/01/dplnews_entel_mc290126.jpeg 640w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2026/01/dplnews_entel_mc290126-300x201.jpeg 300w" sizes="auto, (max-width: 640px) 100vw, 640px" title="Entel aumenta 20.7% utilidades y 7% ingresos en primer trimestre de 2026 7"></div>Entel presentó un sólido desempeño trimestral en el periodo enero-marzo de 2026, en el que informó ganancias por 27,762 millones de pesos (30.6 millones de dólares). La cifra es 20.7% superior a la registrada un año atrás. El Ebitda también creció, 10.3% hasta 213,475 millones de pesos (235.8 millones de dólares), con un margen de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="640" height="428" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2026/01/dplnews_entel_mc290126.jpeg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews entel mc290126" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2026/01/dplnews_entel_mc290126.jpeg 640w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2026/01/dplnews_entel_mc290126-300x201.jpeg 300w" sizes="auto, (max-width: 640px) 100vw, 640px" title="Entel aumenta 20.7% utilidades y 7% ingresos en primer trimestre de 2026 8"></div>
<p>Entel presentó un sólido desempeño trimestral en el periodo enero-marzo de 2026, en el que informó <strong>ganancias por 27,762 millones de pesos (30.6 millones de dólares)</strong>. La cifra es 20.7% superior a la registrada un año atrás. El Ebitda también creció, 10.3% hasta 213,475 millones de pesos (235.8 millones de dólares), con un margen de 27.5%.</p>



<p>El <strong>capex cayó 22.1% interanual hasta 91,543 millones de pesos (101.1 millones de dólares)</strong>. En la última Junta de Accionistas, la firma aseguró que <a href="https://dplnews.com/entel-invertira-644-4-mdd-en-2026-destinara-a-chile-dos-tercios-del-total/">invertirá 575,000 millones de pesos (unos 644.4 millones de dólares) este 2026</a>. La cifra es similar a lo desembolsado el año pasado; dos tercios se destinarán a la operación en Chile.</p>



<p>El operador presentó un <strong>desempeño positivo en sus dos filiales</strong> en cuanto a ingresos; el 62% de la facturación provino de Chile. &#8220;Fue un trimestre sólido, con expansión de márgenes en ambos países a pesar del entorno competitivo. Vemos un buen escenario de la operación en Perú que mostró un crecimiento sostenido en ingresos y rentabilidad”, aseguró el vicepresidente de Finanzas Corporativo de Entel, Marcelo Bermúdez.</p>



<p>En Chile, <strong>Entel suma 10.3 millones de líneas móviles y aumentó 31% interanual hasta 4.1 millones su base 5G</strong>. Cerró el trimestre con <strong>668,000 unidades generadoras de ingresos</strong>: 483,000 de fibra, 100,000 de televisión, 43,000 del servicio OTT, 43,000 de accesos inalámbricos y el resto de telefonía fija.</p>



<p>En Perú, en tanto, cuenta con <strong>9.9 millones de líneas móviles</strong>, 1.8% menos que en igual periodo anterior. En el plano fijo, terminó marzo con <strong>34,000 unidades</strong>, dividido en partes iguales entre accesos inalámbricos y de fibra.</p>



<p>En el marco de la presentación de resultados, el Directorio de la empresa también designó a <strong>Luis Felipe Gazitúa </strong>como presidente y <strong>Cristián Arnolds Reyes</strong> como vicepresidente. Al mismo tiempo, se confirmaron los nombramientos de Luz Granier Bulnes, Cristian Arnolds Reyes y Enrique Gundermann Wylie como miembros del Comité; la primera también asumirá el rol de presidenta del Comité.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">314625</post-id>	</item>
		<item>
		<title>América Móvil arranca 2026 con mayor rentabilidad y crecimiento en servicios</title>
		<link>https://dplnews.com/america-movil-arranca-2026-con-mayor-rentabilidad-y-crecimiento-en-servicios/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandro González]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 23 Apr 2026 16:40:42 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T26]]></category>
		<category><![CDATA[América Móvil]]></category>
		<category><![CDATA[balance]]></category>
		<category><![CDATA[informes financieros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=313380</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1007" height="718" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2025/02/dplnews_carlos-slim-helu_mc100225.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews carlos slim helu mc100225" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2025/02/dplnews_carlos-slim-helu_mc100225.png 1007w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2025/02/dplnews_carlos-slim-helu_mc100225-300x214.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2025/02/dplnews_carlos-slim-helu_mc100225-768x548.png 768w" sizes="auto, (max-width: 1007px) 100vw, 1007px" title="América Móvil arranca 2026 con mayor rentabilidad y crecimiento en servicios 9"></div>América Móvil sumó 3.1 millones de suscriptores de postpago en el primer trimestre del 2026, con Brasil liderando con 1.3 millones de clientes.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1007" height="718" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2025/02/dplnews_carlos-slim-helu_mc100225.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews carlos slim helu mc100225" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2025/02/dplnews_carlos-slim-helu_mc100225.png 1007w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2025/02/dplnews_carlos-slim-helu_mc100225-300x214.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2025/02/dplnews_carlos-slim-helu_mc100225-768x548.png 768w" sizes="auto, (max-width: 1007px) 100vw, 1007px" title="América Móvil arranca 2026 con mayor rentabilidad y crecimiento en servicios 10"></div>
<p>América Móvil (AMX) reportó un incremento del flujo operativo (<strong>Ebitda</strong>) del 3.8% durante el primer trimestre del 2026, comparado con el mismo periodo del año anterior, de acuerdo con el reporte financiero de la compañía. </p>



<p>“El margen Ebitda se ubicó en 39.9%, entre los niveles más altos que hemos observado. El crecimiento del Ebitda avanza a un ritmo mayor que el de los ingresos por servicios, gracias a un mayor apalancamiento operativo”, comentó la compañía en su reporte.</p>



<p>Asimismo, <a href="https://dplnews.com/america-movil-propondra-dividendo-de-0-54-centavos-y-fondo-de-recompra-de-acciones-por-10000-mdp/">la compañía de Carlos Slim</a> reveló que sus <strong>ingresos </strong>del primer trimestre fueron 2.1% superiores a los del mismo trimestre del 2025, pues alcanzaron 237,000 millones de pesos (USD 13,648 millones). </p>



<p>A tipos de cambio constantes, los ingresos aumentaron 6.1%, impulsados por un incremento de 4.6% en los ingresos por servicios y de 11.3% en los ingresos por equipos, detallaron.</p>



<p>En el primer trimestre de este año, en <strong>términos consolidados</strong>, AMX sumó 3.1 millones de suscriptores de postpago, con <strong>Brasil</strong> liderando con 1.3 millones de clientes,<strong> Colombia</strong> le siguió con 258,000, Perú con 191,000, <strong>Argentina</strong> con 134,000 y <strong>México</strong> con 91,000 suscriptores. </p>



<p>Sin embargo, en el segmento de prepago <a href="https://dplnews.com/america-movil-cuadruplica-ganancias-cuarto-trimestre-2025/">América Móvil reportó</a> una pérdida neta de 90,000 <strong>suscriptores</strong>, ya que México, Chile y el bloque de Europa del Este desconectaron clientes.</p>



<p>Por otra parte, en el segmento de línea fija reportaron 594,000 nuevos accesos de banda ancha, siendo México el principal contribuyente con 175,000 clientes, seguido por Brasil con 115,000 y Colombia con 76,000. </p>



<p>En su servicio de <strong>TV de Paga</strong>, la firma de Slim reportó 72,000 nuevas adhesiones, la mayoría provenientes de Europa del Este y Centroamérica.</p>



<p>“Al cierre de marzo contamos con 414 millones de líneas de acceso, de las cuales 334 millones correspondían a suscriptores móviles, 146 millones de postpago, y 80 millones a UGIs de línea fija: 37 millones de accesos de banda ancha, 14 millones de unidades de Pay TV y 29 millones de líneas fijas telefónicas”, detalló la compañía.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">313380</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
