<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>1T19 &#8211; DPL News</title>
	<atom:link href="https://dplnews.com/tag/1t19/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://dplnews.com</link>
	<description>DPL News</description>
	<lastBuildDate>Wed, 08 May 2019 01:21:42 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://dplnews.com/wp-content/uploads/2020/03/logo-favicon-64x64-dplnews.png</url>
	<title>1T19 &#8211; DPL News</title>
	<link>https://dplnews.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">201771233</site>	<item>
		<title>Entel Perú aumentó 16% sus clientes móviles en marzo</title>
		<link>https://dplnews.com/entel-peru-aumento-16-sus-clientes-moviles-en-marzo/</link>
					<comments>https://dplnews.com/entel-peru-aumento-16-sus-clientes-moviles-en-marzo/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 08 May 2019 01:21:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[REDES]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[Entel Perú]]></category>
		<category><![CDATA[Grupo Entel]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[Perú]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=10457</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="600" height="300" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews entel jb070519" decoding="async" fetchpriority="high" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519.jpg 600w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519-300x150.jpg 300w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" title="Entel Perú aumentó 16% sus clientes móviles en marzo 1"></div>Los suscriptores celulares de la filial peruana de Entel llegaron a 7.9 millones, gracias a sus ofertas y al programa de retención de clientes. Las condiciones competitivas de la filial peruana de Entel se mantuvieron ajustadas, dice la compañía en el informe trimestral, pero eso no le impidió crecer en ingresos y en clientes. Las [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="600" height="300" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews entel jb070519" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519.jpg 600w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_entel_jb070519-300x150.jpg 300w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" title="Entel Perú aumentó 16% sus clientes móviles en marzo 2"></div>
<ul class="wp-block-list"><li><strong>Los suscriptores celulares de la filial peruana de Entel llegaron a 7.9 millones, gracias a sus ofertas y al programa de retención de clientes.</strong></li></ul>



<p>Las condiciones competitivas de la filial peruana de Entel se mantuvieron ajustadas, dice la compañía en el informe trimestral, pero eso no le impidió crecer en ingresos y en clientes. </p>



<p>Las ventas aumentaron 8 por ciento a 202 millones de dólares en el primer trimestre de 2019, a pesar de la reducción en las tarifas de terminación móvil, que fue de una baja de 56 por ciento cristalizado en enero. </p>



<p>El Ebitda tuvo una ganancia de 9.2 millones de dólares, que revirtió la pérdida de 25 millones de dólares que se registró un año atrás.</p>



<p>A partir de este trimestre, Entel Perú y Americatel integraron sus operaciones para abordar mejor la oferta del mercado peruano, por lo que los resultados financieros incluyen ambas compañías.</p>



<p><strong>Resultados de Entel Perú en millones de dólares</strong></p>



<table class="wp-block-table"><tbody><tr><td> </td><td><strong>1T19</strong></td><td><strong>1T18</strong></td><td><strong>Variación</strong></td></tr><tr><td>Ingresos</td><td>202</td><td>187</td><td>8%</td></tr><tr><td>Ebitda</td><td>9.2</td><td>-25.3</td><td>SD</td></tr><tr><td>Inversiones</td><td>40.6</td><td>33.8</td><td>20%</td></tr></tbody></table>



<p>El crecimiento de los clientes de la filial peruana (subieron 16 % a 7.9 millones) se debe a que hubo 157 mil adiciones netas durante el primer trimestre, aumentando tanto en pospago como en prepago. </p>



<p>En el caso del segmento pospago el crecimiento, que fue de 19 por ciento, provino de planes de alto valor, clientes de portabilidad y un buen manejo en el programa de retención de los usuarios, que incluyen planes de financiación y propuestas de valor con OTT como Netflix o música. </p>



<p>Las adiciones netas en este grupo fueron de 157 mil en el primer trimestre.</p>



<p>Aunque el ARPU llegó a 7.5 dólares, lo que supone una reducción de 9 por ciento, explicado por la reducción de la tarifa de terminado en enero. Sin este recorte, el ingreso promedio por abonado se hubiera mantenido estable.</p>



<p>En el segmento residencial, las unidades generadoras de ingresos subieron 23 por ciento y alcanzaron los 187 mil usuarios. </p>



<p>El aumento fue producto de mayores usuarios del servicio de banda ancha inalámbrica fija en Lima y en algunas regiones, que gracias a que durante el trimestre la oferta comercial “Hogar” se enfocó en campañas publicitarias selectivas y mejoras en los procesos de venta. <br></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://dplnews.com/entel-peru-aumento-16-sus-clientes-moviles-en-marzo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">10457</post-id>	</item>
		<item>
		<title>La disminución de la publicidad oficial frena los ingresos de Televisa y TV Azteca</title>
		<link>https://dplnews.com/la-disminucion-de-la-publicidad-oficial-frena-los-ingresos-de-televisa-y-tv-azteca/</link>
					<comments>https://dplnews.com/la-disminucion-de-la-publicidad-oficial-frena-los-ingresos-de-televisa-y-tv-azteca/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 07 May 2019 13:41:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[México]]></category>
		<category><![CDATA[publicidad]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<category><![CDATA[Televisa]]></category>
		<category><![CDATA[Tv Azteca]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=10349</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="888" height="500" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews televisa tvazteca jb070519" decoding="async" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519.png 888w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519-300x169.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519-768x432.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519-696x392.png 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519-746x420.png 746w" sizes="(max-width: 888px) 100vw, 888px" title="La disminución de la publicidad oficial frena los ingresos de Televisa y TV Azteca 3"></div>En conjunto, Televisa y TV Azteca bajaron 6 por ciento los ingresos por publicidad producto de un recorte gubernamental en la pauta oficial. La venta de contenido también se redujo para ambas cadenas. La política austera del gobierno de Andrés Manuel López Obrador se hizo sentir en los números de Televisa y TV Azteca, que [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="888" height="500" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519.png" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews televisa tvazteca jb070519" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519.png 888w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519-300x169.png 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519-768x432.png 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519-696x392.png 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_televisa_tvazteca_jb070519-746x420.png 746w" sizes="auto, (max-width: 888px) 100vw, 888px" title="La disminución de la publicidad oficial frena los ingresos de Televisa y TV Azteca 5"></div>
<p><strong>En conjunto, Televisa y TV Azteca bajaron 6 por ciento los ingresos por publicidad producto de un recorte gubernamental en la pauta oficial. La venta de contenido también se redujo para ambas cadenas. </strong></p>



<p>La política austera del gobierno de Andrés Manuel López Obrador se hizo sentir en los números de Televisa y TV Azteca, que adjudicaron a la menor demanda de publicidad gubernamental el hecho de que bajaran sus ingresos en publicidad. </p>



<p>La más grande de las dos, Televisa, bajó sus ventas de pauta 14 por ciento a 3 mil 681 millones de pesos, mientras que TV Azteca las bajó 6 por ciento, a 2 mil 557 millones de pesos.</p>



<p>El nuevo gobierno está implementando una serie de medidas de política pública orientadas a liberar fondos para otras iniciativas. Una de estas iniciativas es la reducción de su inversión total en publicidad, la cual indicaron públicamente en abril que en 2019 bajaría aproximadamente 50 por ciento con respecto a 2018. </p>



<p>Esta medida, enmarcada en el “Acuerdo sobre Política de Comunicación Social del Gobierno Federal”, se aplica a todos los medios, incluidos la radio, medios impresos, digitales y televisivos. No obstante, AMLO aseguró que se garantizará el derecho a la información. </p>



<p>El gasto publicitario gubernamental se fue medianamente reduciendo en los últimos años. En 2018, se gastó 7 mil 849 millones de pesos, en 2017, 11 mil 576 millones de pesos, y en 2016, 11 mil 906 millones de pesos. </p>



<p>Para este año, el gobierno planea gastar alrededor de 4 mil 700 millones de pesos y, según se estableció, queda prohibido que un medio de comunicación concentre un porcentaje mayor a 25 por ciento del total de la pauta anual. </p>



<p>En el caso de Televisa, la pauta oficial representó 11 por ciento de los ingresos totales de publicidad el año pasado. </p>



<p>La caída de la venta de publicidad de ambas televisoras es menor que el ingreso que representaba en promedio la pauta gubernamental. Pero como el recorte del gobierno seguirá efectuándose a lo largo del año, es probable que esto siga impactando negativamente en los próximos trimestres de ambas compañías. </p>



<table class="wp-block-table"><tbody><tr><td><strong>Venta de publicidad en millones de pesos</strong></td><td><strong>1T19</strong></td><td><strong>1T18</strong></td><td><strong>Variación</strong></td></tr><tr><td>Televisa</td><td>3,681</td><td>4,272</td><td>-14%</td></tr><tr><td>TV Azteca</td><td>2,557</td><td>2,712</td><td>-6%</td></tr><tr><td>Total</td><td>6,238</td><td>6,984</td><td>-6%</td></tr></tbody></table>



<p>Televisa representa 60 por ciento del total de los ingresos por publicidad, teniendo en cuenta únicamente las dos grandes cadenas nacionales. </p>



<p><strong>Ingresos por publicidad en el primer trimestre de 2019</strong></p>



<figure class="wp-block-image is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://lh3.googleusercontent.com/rb6SHx6anYjocd7B1Q9BKlaNuxBCk2Hx2qNY2n-3QLDNR7lZ7mw6BImnw1mTmPWoUtbFUghanMlAshteVy9vlo4vDUHujL2WGUrKLfMp6_rPfPdbYKCStH6Sjo9XxxQOuuRqpEYO" alt="rb6SHx6anYjocd7B1Q9BKlaNuxBCk2Hx2qNY2n" width="570" height="312" title="La disminución de la publicidad oficial frena los ingresos de Televisa y TV Azteca 4"></figure>



<p><strong>Contenido</strong></p>



<p>La venta de contenido también bajó para la compañía de Salinas Pliego, ya que pasó de 87 millones de pesos el año pasado a 40 millones en el primer trimestre de 2019. Este ingreso se basó principalmente en la comercialización de programas a Europa, Sudamérica y África, e incluye la venta de señales de TV Azteca al resto del mundo. </p>



<p>Para Televisa, la baja en este segmento fue de 3.4 por ciento, aunque en este caso incluye la venta de canales, programas y licencias. </p>



<p>Los ingresos por canales crecieron 3.3 por ciento a mil 218 millones de pesos, pero la venta de programas y licencias bajó 6.7 por ciento a 2 mil 284 millones de pesos, producto del desacuerdo de afiliación entre Univisión y Dish, que comenzó en julio del año pasado. </p>



<table class="wp-block-table"><tbody><tr><td><strong>Venta de contenido en millones de pesos </strong></td><td><strong>1T19</strong></td><td><strong>1T18</strong></td><td><strong>Variación</strong></td></tr><tr><td>Televisa</td><td>3,503</td><td>3,627</td><td>-3.42%</td></tr><tr><td>TV Azteca</td><td>40</td><td>87</td><td>-54.02%</td></tr><tr><td>Total</td><td>3,543</td><td>3,714</td><td>-4.60%</td></tr></tbody></table>



<p>En ambos casos, la menor recaudación en publicidad y la venta de contenido impactaron negativamente en la utilidad neta: mientras la de Televisa bajó de 677 millones de pesos a 541 millones de pesos en el primer trimestre de 2019, la de TV Azteca pasó de reportar una ganancia de 173 millones de pesos a una pérdida de 387 millones de pesos en el último periodo. </p>



<table class="wp-block-table"><tbody><tr><td><strong>Utilidad neta</strong></td><td><strong>1T19</strong></td><td><strong>1T18</strong></td></tr><tr><td>Televisa</td><td>541</td><td>677</td></tr><tr><td>TV Azteca</td><td>-387</td><td>173</td></tr></tbody></table>



<p>Para ayudar a revertir estos resultados, ambas cadenas deberían depositar más sus esfuerzos en sus filiales de telecomunicaciones, que en el caso de Televisa es la unidad que mayores ingresos le representa, mientras avanzan en sus estrategias para mejorar la producción de contenido propio de calidad para sumar sus producciones a la corriente <em>on demand</em> que actualmente eligen los consumidores. </p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://dplnews.com/la-disminucion-de-la-publicidad-oficial-frena-los-ingresos-de-televisa-y-tv-azteca/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">10349</post-id>	</item>
		<item>
		<title>América Móvil comenzó a reportar los clientes de la adquisición de Telefónica Guatemala pero sus ingresos no mejoraron</title>
		<link>https://dplnews.com/america-movil-comenzo-a-reportar-los-clientes-de-la-adquisicion-de-telefonica-guatemala-pero-sus-ingresos-no-mejoraron/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 01 May 2019 14:27:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[América Móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Centroamérica]]></category>
		<category><![CDATA[Claro]]></category>
		<category><![CDATA[Costa Rica]]></category>
		<category><![CDATA[El Salvador]]></category>
		<category><![CDATA[Guatemala]]></category>
		<category><![CDATA[Honduras]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[Panamá]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=9760</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="660" height="371" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_centroamerica_jb010519.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews centroamerica jb010519" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_centroamerica_jb010519.jpg 660w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_centroamerica_jb010519-300x169.jpg 300w" sizes="auto, (max-width: 660px) 100vw, 660px" title="América Móvil comenzó a reportar los clientes de la adquisición de Telefónica Guatemala pero sus ingresos no mejoraron 6"></div>América Móvil subió los clientes móviles en el Caribe, pero los bajó en Centroamérica. Centroamérica La consolidación de las operaciones que le permitieron adquirir los activos de Telefónica en Guatemala no le alcanzó a Claro para incrementar sus ingresos en la región centroamericana, que incluye además Costa Rica, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Panamá. Sobre [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="660" height="371" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_centroamerica_jb010519.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews centroamerica jb010519" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_centroamerica_jb010519.jpg 660w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/05/dplnews_centroamerica_jb010519-300x169.jpg 300w" sizes="auto, (max-width: 660px) 100vw, 660px" title="América Móvil comenzó a reportar los clientes de la adquisición de Telefónica Guatemala pero sus ingresos no mejoraron 7"></div>
<ul class="wp-block-list"><li><strong>América Móvil subió los clientes móviles en el Caribe, pero los bajó en Centroamérica</strong>.</li></ul>



<p><strong>Centroamérica</strong></p>



<p>La consolidación de las operaciones que le permitieron adquirir los activos de Telefónica en Guatemala no le alcanzó a Claro para incrementar sus ingresos en la región centroamericana, que incluye además Costa Rica, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Panamá. </p>



<p>Sobre una base pro forma, los ingresos del primer trimestre de 609 millones de dólares fueron 4.6 por ciento menores que el año anterior, y los ingresos por servicios cayeron 4.4 por ciento. </p>



<p>Esta cifra refleja las variaciones en los tipos de cambio de la mayoría de las monedas centroamericanas que históricamente habían sido relativamente estables frente al dólar, incluyendo el quetzal guatemalteco que perdió 5 por ciento frente al dólar estadounidense. En moneda local, los ingresos se mantuvieron prácticamente sin cambios.</p>



<p>En este sentido, los ingresos por servicio móviles disminuyeron 4.8 por ciento a 413 millones de dólares, según explica el operador en el reporte trimestral, debido a un deterioro en las condiciones económicas de Nicaragua y Honduras. Los ingresos por servicios fijos también cayeron 4.1 por ciento en el primer trimestre, a 191 millones de dólares.</p>



<p>En Centroamérica, Claro agregó 1.5 millones de clientes móviles en el primer trimestre, debido a la incorporación de suscriptores de la operación de Telefónica en Guatemala que adquirieron. A pesar de esto, en esta región bajaron sus clientes 1.6 por ciento en los tres meses, a 15.8 millones: los pospago crecieron 3.9 por ciento a 2.5 millones, pero los prepago disminuyeron 2.4 por ciento a 13.3 millones.</p>



<p>En esta región, los clientes fijos se elevaron 16 por ciento a 6.8 millones, gracias a que incorporaron 402 mil Unidades Generadoras de Ingresos tras la compra de Telefónica Guatemala.</p>



<p><strong>Caribe</strong></p>



<p>Los suscriptores móviles en las operaciones de Claro en el Caribe se elevaron 4.9 por ciento a 5.9 millones de usuarios. En los primeros tres meses del año, el operador agregó 83 mil nuevos suscriptores en Dominicana, mientras que en Puerto Rico la base se mantuvo estable. A pesar del aumento, el ARPU de ambos países en conjunto bajó en este periodo 2.3 por ciento a 12 dólares.</p>



<p>Los clientes fijos disminuyeron 4.2 por ciento a 2.5 millones, aunque en Dominicana subieron 1.8 por ciento debido al crecimiento del acceso de banda ancha y TV de paga.</p>



<p>Las ventas totales en esta subregión llegaron a fines de marzo a 450 millones de dólares. Los ingresos totales aumentaron 5.2 por ciento en Dominicana, con un crecimiento de los ingresos por servicios que se aceleró a 5.4 por ciento. En Puerto Rico, las ventas por servicio subieron 0.7 por ciento interanual, de las cuales las móviles se alzaron 2.1 por ciento.<br></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">9760</post-id>	</item>
		<item>
		<title>ZTE sale del umbral: registra ganancias, pero tuvo caída de 19% en ingresos en el 1T19</title>
		<link>https://dplnews.com/zte-sale-del-umbral-registra-ganancias-pero-tuvo-caida-de-19-en-ingresos-en-el-1t19/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[DPL News]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 01 May 2019 14:07:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[ZTE]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=9755</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="950" height="559" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dpl zte jb050419" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419.jpg 950w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419-300x177.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419-768x452.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419-696x410.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419-714x420.jpg 714w" sizes="auto, (max-width: 950px) 100vw, 950px" title="ZTE sale del umbral: registra ganancias, pero tuvo caída de 19% en ingresos en el 1T19 8"></div>ZTE reportó un beneficio de 862.6 millones de yuanes (128.2 millones de dólares) en el primer trimestre de 2019, frente a los 276 millones de yuanes registrados en los tres meses anteriores, luego de recuperarse de las sanciones comerciales de Estados Unidos el año pasado. En el primer trimestre de 2018, el fabricante chino de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="950" height="559" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dpl zte jb050419" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419.jpg 950w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419-300x177.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419-768x452.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419-696x410.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dpl_zte_jb050419-714x420.jpg 714w" sizes="auto, (max-width: 950px) 100vw, 950px" title="ZTE sale del umbral: registra ganancias, pero tuvo caída de 19% en ingresos en el 1T19 9"></div>
<p>ZTE reportó un beneficio de 862.6 millones de yuanes (128.2 millones de dólares) en el primer trimestre de 2019, frente a los 276 millones de yuanes registrados en los tres meses anteriores, luego de recuperarse de las sanciones comerciales de Estados Unidos el año pasado.</p>



<p>En el primer trimestre de 2018, el fabricante chino de equipos de telecomunicaciones había registrado una pérdida de 5.4 mil millones de yuanes.</p>



<p>ZTE pronosticó una ganancia neta de 1.2 a 1.8 mil millones de yuanes para la primera mitad de 2019, aunque una gran parte de eso ya se ha reservado.</p>



<p>El beneficio trimestral fue hacia el extremo inferior del rango de pronóstico de la compañía de 800 millones a mil 200 millones de yuanes.</p>



<p>No obstante, los ingresos de ZTE cayeron 19.34 por ciento a 22.2 mil millones de yuanes entre enero y marzo, de los 28.88 mil millones de yuanes del año anterior.</p>



<p>ZTE se vio obligado a detener la mayoría de los negocios entre abril y julio del año pasado debido a las sanciones del gobierno estadounidense.</p>



<p>En el primer semestre de 2018, ZTE reportó la peor pérdida de 7.8 mil millones de yuanes, tras verse afectada por una multa de mil millones de dólares impuesta por Estados Unidos.</p>



<p>ZTE dijo que con respecto al primer trimestre, “fortaleció continuamente su control y gestión de gastos, de ahí la disminución de los costos de venta y distribución en comparación con el mismo periodo del año pasado”.</p>



<p>También mencionó que había intensificado la inversión en investigación y desarrollo en las áreas centrales de 5G, con costos para el trimestre de 3.1 mil millones de yuanes, representando 13.9 por ciento de los ingresos operativos, un incremento de 4.1 por ciento en comparación con el 9.8 por ciento del año anterior.</p>



<p>El fabricante declaró que había celebrado acuerdos 5G con 40 operadores globales.<br></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">9755</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Claro Perú bajó 5% sus clientes móviles en los tres primeros meses de 2019</title>
		<link>https://dplnews.com/claro-peru-bajo-5-sus-clientes-moviles-en-los-tres-primeros-meses-de-2019/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 01 May 2019 00:10:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[América Móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Claro Perú]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[Perú]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=9678</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1100" height="450" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews claro jb200319" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319.jpg 1100w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-300x123.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-768x314.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1024x419.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-696x285.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1068x437.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1027x420.jpg 1027w" sizes="auto, (max-width: 1100px) 100vw, 1100px" title="Claro Perú bajó 5% sus clientes móviles en los tres primeros meses de 2019 10"></div>Claro de América Móvil desconectó 280 mil suscriptores en el trimestre, en su mayoría prepago, y finalizó marzo con 11.8 millones de clientes, lo que se traduce en una reducción de 5.5 por ciento interanual. Claro explica en su balance financiero que debieron lanzar ofertas agresivas en respuesta a las “prácticas comerciales disruptivas implementadas por [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1100" height="450" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews claro jb200319" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319.jpg 1100w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-300x123.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-768x314.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1024x419.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-696x285.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1068x437.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1027x420.jpg 1027w" sizes="auto, (max-width: 1100px) 100vw, 1100px" title="Claro Perú bajó 5% sus clientes móviles en los tres primeros meses de 2019 11"></div>
<p>Claro de América Móvil desconectó 280 mil suscriptores en el trimestre, en su mayoría prepago, y finalizó marzo con 11.8 millones de clientes, lo que se traduce en una reducción de 5.5 por ciento interanual.</p>



<p>Claro explica en su balance financiero que debieron lanzar ofertas agresivas en respuesta a las “prácticas comerciales disruptivas implementadas por algunos de los operadores, especialmente en el segmento de prepago”. </p>



<p>El ARPU en este periodo se redujo 8.8 por ciento a 6 dólares, mientras que la tasa de desconexión creció 0.2 por ciento.</p>



<p>Esta reducción de suscriptores afectó los ingresos celulares de Claro Perú, que bajaron 6 por ciento a mil 40 millones de soles o 313 millones de dólares. </p>



<p>Los ingresos por servicio móvil también se redujeron 12 por ciento a 216 millones de dólares, mientras que las ventas por equipos se elevaron 7 por ciento a 98 millones de dólares. </p>



<p>Además de la baja de clientes, en este segmento también impactó una disminución de la tarifa de terminación móvil de 70 por ciento en enero.</p>



<p>Al cierre del trimestre, los ingresos totales de la filial peruana de América Móvil se redujeron 5.4 por ciento a mil 264 millones de soles o 383 millones de dólares. Los ingresos por servicio fijo bajaron 0.2 por ciento.</p>



<p>Los clientes fijos crecieron 6.6 por ciento gracias a los accesos de banda ancha, que registraron un aumento de 11.8 por ciento. </p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">9678</post-id>	</item>
		<item>
		<title>A pesar de la presión competitiva, Claro Chile sube 5% sus ingresos en el 1T19</title>
		<link>https://dplnews.com/a-pesar-de-la-presion-competitiva-claro-chile-sube-5-sus-ingresos-en-el-1t19/</link>
					<comments>https://dplnews.com/a-pesar-de-la-presion-competitiva-claro-chile-sube-5-sus-ingresos-en-el-1t19/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 30 Apr 2019 19:27:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[Chile]]></category>
		<category><![CDATA[Claro Chile]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=9674</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="723" height="364" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2018/12/dpl_chile_jb311218.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dpl chile jb311218" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2018/12/dpl_chile_jb311218.jpg 723w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2018/12/dpl_chile_jb311218-300x151.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2018/12/dpl_chile_jb311218-696x350.jpg 696w" sizes="auto, (max-width: 723px) 100vw, 723px" title="A pesar de la presión competitiva, Claro Chile sube 5% sus ingresos en el 1T19 12"></div>Los ingresos totales de Claro en Chile en el primer trimestre fueron de 206 mil millones de pesos chilenos o 302 millones de dólares, un alza de 5.6 por ciento de lo reportado un año atrás. De ese total, los ingresos móviles representaron 128 mil millones de pesos chilenos o 188 millones de dólares, un [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="723" height="364" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2018/12/dpl_chile_jb311218.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dpl chile jb311218" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2018/12/dpl_chile_jb311218.jpg 723w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2018/12/dpl_chile_jb311218-300x151.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2018/12/dpl_chile_jb311218-696x350.jpg 696w" sizes="auto, (max-width: 723px) 100vw, 723px" title="A pesar de la presión competitiva, Claro Chile sube 5% sus ingresos en el 1T19 13"></div>
<p>Los ingresos totales de Claro en Chile en el primer trimestre fueron de 206 mil millones de pesos chilenos o 302 millones de dólares, un alza de 5.6 por ciento de lo reportado un año atrás.</p>



<p>De ese total, los ingresos móviles representaron 128 mil millones de pesos chilenos o 188 millones de dólares, un alza de 5.4 por ciento gracias a un incremento de 89 por ciento en la venta de equipos. </p>



<p>Pero la venta de servicios móviles cayó 9 por ciento debido a que las tarifas de terminación se redujeron 80 por ciento y por la reducción en los precios de los planes de pospago que se produce en un mercado muy competitivo.</p>



<p>Los ingresos por servicios fijos se elevaron 6.3 por ciento a 76 mil millones de pesos chilenos o 114 millones de dólares. </p>



<p>Los ingresos por banda ancha aumentaron 14 por ciento y los de TV de paga 5.4 por ciento, año contra año.</p>



<p>Los suscriptores móviles bajaron 4.3 por ciento en el primer trimestre, a 6.7 millones de clientes. </p>



<p>De todas formas, las adiciones netas en los tres meses fueron de 13 mil luego de agregar 47 mil clientes de pospago y desconectar 34 mil clientes prepago. </p>



<p>El ARPU bajó en este lapso 1 por ciento.</p>



<p>Las Unidades Generadoras de Ingresos fijos se elevaron 6.2 por ciento a 1.4 millones de clientes, impulsadas por la banda ancha fija, que subió su base de suscriptores 9.4 por ciento en el primer cuarto.</p>



<p>El Ebitda trimestral superó los 43 mil millones de pesos chilenos (64 millones de dólares), lo que representó el 20.9 por ciento de los ingresos. </p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://dplnews.com/a-pesar-de-la-presion-competitiva-claro-chile-sube-5-sus-ingresos-en-el-1t19/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">9674</post-id>	</item>
		<item>
		<title>La crisis económica argentina afecta los resultados de Claro en el cono sur</title>
		<link>https://dplnews.com/la-crisis-economica-argentina-afecta-los-resultados-de-claro-en-el-cono-sur/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 30 Apr 2019 18:00:26 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[América Móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Claro Argentina]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=9659</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="530" height="350" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_argentina_jb290419.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews argentina jb290419" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_argentina_jb290419.jpg 530w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_argentina_jb290419-300x198.jpg 300w" sizes="auto, (max-width: 530px) 100vw, 530px" title="La crisis económica argentina afecta los resultados de Claro en el cono sur 14"></div>Los ingresos del bloque Argentina, Paraguay y Uruguay subieron en pesos argentinos 43 por ciento, pero bajaron 33 por ciento en dólares, producto de la devaluación del peso argentino. A diferencia de las otras filiales de América Móvil, que crecieron en ingresos entre 1 y 5 por ciento en el primer trimestre, en el bloque [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="530" height="350" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_argentina_jb290419.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews argentina jb290419" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_argentina_jb290419.jpg 530w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_argentina_jb290419-300x198.jpg 300w" sizes="auto, (max-width: 530px) 100vw, 530px" title="La crisis económica argentina afecta los resultados de Claro en el cono sur 15"></div>
<ul class="wp-block-list"><li><strong>Los ingresos del bloque Argentina, Paraguay y Uruguay subieron en pesos argentinos 43 por ciento, pero bajaron 33 por ciento en dólares, producto de la devaluación del peso argentino.</strong></li></ul>



<p>A diferencia de las otras filiales de América Móvil, que crecieron en ingresos entre 1 y 5 por ciento en el primer trimestre, en el bloque de Argentina, Paraguay y Uruguay las ventas subieron 43 por ciento a 20 mil 577 millones de pesos argentinos o 475 millones de dólares. El aumento de los ingresos está en sintonía con la inflación que hubo en este periodo en Argentina: 54 por ciento interanual en marzo. Si se pasa la cifra al precio del dólar en cada periodo, se produce una baja de 33 por ciento interanual en los ingresos.</p>



<p>Hay que destacar que aproximadamente 93 por ciento del total de los ingresos de este bloque representa la filial de Argentina, que tuvo una devaluación de más del 100 por ciento el año pasado.</p>



<p>Los ingresos por servicios móviles subieron 41.7 por ciento de lo reportado en pesos argentinos a 14 mil 985 millones de pesos (o una baja de 34 por ciento en dólares a 348 millones de dólares) y el crecimiento de los ingresos de pospago superó al de prepago. </p>



<p>Por su parte, las ventas por servicios fijos se elevaron 86 por ciento, a mil 875 millones de pesos argentinos (o una baja de 14 por ciento a 43 millones de dólares), debido a que los ingresos de TV por suscripción se duplicaron en comparación con el primer trimestre de 2018.</p>



<p>El Ebitda del primer trimestre fue de 8 mil 103 millones de pesos argentinos (188 millones de dólares), 43 por ciento superior al reportado el año anterior. Mientras que la utilidad de operación cerró el trimestre con 5 mil 965 millones de pesos argentinos.</p>



<p>Los clientes móviles llegaron a 24.4 millones al 31 de marzo pasado, un alza de 0.9 por ciento interanual, producto de que hubo 105 mil adiciones netas, de las cuales un tercio fueron de postpago.</p>



<p>Aunque tiene una base de clientes fijos pequeña, de 833 mil suscriptores, éstos crecieron 22 por ciento interanual. Los incrementos podrían darse por el reciente servicio de IPTV lanzado en 2018 en Argentina y por la expansión de la fibra óptica al hogar que está realizando en ese país. <br></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">9659</post-id>	</item>
		<item>
		<title>En Ecuador, Claro sube en ingresos y número de clientes</title>
		<link>https://dplnews.com/en-ecuador-claro-sube-en-ingresos-y-numero-de-clientes/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 30 Apr 2019 17:40:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[América Móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Claro Ecuador]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=9654</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="480" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dpl claro brasil jb250219" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219.jpg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-300x120.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-768x307.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-1024x410.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-696x278.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-1068x427.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-1050x420.jpg 1050w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="En Ecuador, Claro sube en ingresos y número de clientes 16"></div>Las ventas totales de Claro Ecuador en el primer trimestre de 2019 se elevaron 3.4 por ciento a 326 millones de dólares, contra los 315 millones de dólares que reportó un año atrás. Del total, los ingresos por servicio móviles fueron 251 millones de dólares, aunque significa una reducción interanual de 0.5 por ciento, compensado [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1200" height="480" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dpl claro brasil jb250219" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219.jpg 1200w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-300x120.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-768x307.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-1024x410.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-696x278.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-1068x427.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/02/dpl_claro_brasil_jb250219-1050x420.jpg 1050w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" title="En Ecuador, Claro sube en ingresos y número de clientes 17"></div>
<p>Las ventas totales de Claro Ecuador en el primer trimestre de 2019 se elevaron 3.4 por ciento a 326 millones de dólares, contra los 315 millones de dólares que reportó un año atrás. Del total, los ingresos por servicio móviles fueron 251 millones de dólares, aunque significa una reducción interanual de 0.5 por ciento, compensado por un alza exponencial en la venta de equipos: subieron 24 por ciento interanual a 52 millones de dólares.</p>



<p>Los ingresos por líneas fijas y otros, de 23 millones de dólares, aumentaron 7 por ciento, año contra año, impulsados por las ventas de banda ancha, que se incrementaron 13 por ciento.</p>



<p>El flujo de operación en el primer trimestre cerró en 138 millones de dólares (+4,7 %) y la utilidad de operación fue de 81 millones de dólares (+ 13%).</p>



<p>En Ecuador, los clientes móviles de Claro se elevaron 3.9 por ciento a 8.3 millones de suscriptores al 31 de marzo pasado. Los usuarios pospago crecieron 3.4 por ciento y los prepago lo hicieron 4.1 por ciento. </p>



<p>El ARPU en este lapso bajó 4 por ciento a 10 dólares.</p>



<p>Por su parte, las Unidades Generadoras de Ingresos subieron 7.3 por ciento a 397 mil.<br></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">9654</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Brasil: banda ancha fija y telefonía pospago impulsan ingresos de Claro</title>
		<link>https://dplnews.com/brasil-banda-ancha-fija-y-telefonia-pospago-impulsan-ingresos-de-claro/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Itzel Carreño]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 30 Apr 2019 16:45:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[América Móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Claro Brasil]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<category><![CDATA[relevante]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=9642</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="3000" height="2250" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews brasil jb300419" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419.jpg 3000w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-300x225.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-768x576.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-1024x768.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-80x60.jpg 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-265x198.jpg 265w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-696x522.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-1068x801.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-560x420.jpg 560w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-1920x1440.jpg 1920w" sizes="auto, (max-width: 3000px) 100vw, 3000px" title="Brasil: banda ancha fija y telefonía pospago impulsan ingresos de Claro 18"></div>Claro Brasil añadió 972 mil suscriptores móviles pospago durante el primer trimestre de 2019 (1T19), y finalizó marzo con 24.47 millones de líneas en este segmento, lo que muestra un crecimiento de 15.1 por ciento en comparación con el mismo periodo de 2018. De acuerdo con el informe financiero del 1T19, el operador terminó marzo [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="3000" height="2250" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews brasil jb300419" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419.jpg 3000w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-300x225.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-768x576.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-1024x768.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-80x60.jpg 80w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-265x198.jpg 265w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-696x522.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-1068x801.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-560x420.jpg 560w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/04/dplnews_brasil_jb300419-1920x1440.jpg 1920w" sizes="auto, (max-width: 3000px) 100vw, 3000px" title="Brasil: banda ancha fija y telefonía pospago impulsan ingresos de Claro 19"></div>
<p>Claro Brasil añadió 972 mil suscriptores móviles pospago durante el primer trimestre de 2019 (1T19), y finalizó marzo con 24.47 millones de líneas en este segmento, lo que muestra un crecimiento de 15.1 por ciento en comparación con el mismo periodo de 2018. </p>



<p>De acuerdo con el informe financiero del 1T19, el operador terminó marzo con 56.38 millones de suscriptores celulares, una ligera caída desde diciembre de 2018 (-0.1%), con la desconexión de un millón de suscriptores de prepago. </p>



<p>América Móvil tiene una participación accionaria de 98.5 por ciento en los negocios de móvil y fijo de <a href="https://dplnews.com/tag/claro-brasil/">Claro Brasil</a>. &nbsp;</p>



<p><strong>Ingresos </strong></p>



<p>Los ingresos de la compañía aumentaron 1.3 por ciento en comparación con el trimestre del año anterior a 8.9 mil millones de reales, mientras que los ingresos por servicios crecieron 0.7 por ciento. </p>



<p>Los ingresos de banda ancha fija y de los servicios móviles de pospago fueron los principales impulsores del crecimiento de los ingresos.</p>



<p>Por otra parte, el ingreso promedio por usuario del mercado (ARPU, por sus siglas en inglés) móvil aumentó 11 por ciento a 18 reales, impulsado por los planes que incluyen voz ilimitada e Internet móvil.</p>



<p><strong>Recomendado</strong>: <a href="https://dplnews.com/brasil-segmento-pospago-llega-a-casi-50-del-total-de-suscriptores-moviles/">Brasil: segmento pospago llega a casi 50% del total de suscriptores móviles</a></p>



<p><strong>Servicios fijos</strong></p>



<p>En líneas fijas se contabilizaron 34.99 millones a marzo de 2019, una disminución en los primeros tres meses de año (-0.8%); la baja fue de 292 mil accesos de voz y de TV de paga; y se agregaron 74 mil clientes de banda ancha fija.</p>



<p>Las unidades de TV de paga se redujeron 0.9 por ciento a 21.4 mil debido a las desconexiones de los servicios de DTH en Brasil.</p>



<p>En marzo, América Móvil celebró un acuerdo para adquirir 100 por ciento de Nextel Brasil por un precio de compra de 905 millones de dólares ajustado. Con esta transacción, Claro aumentará su capacidad de espectro y su base de suscriptores, particularmente en las ciudades de Sao Paulo y Río de Janeiro.<br></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">9642</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Los servicios móviles de Claro Colombia vuelven a crecer en el primer trimestre de 2019</title>
		<link>https://dplnews.com/los-servicios-moviles-de-claro-colombia-vuelven-a-crecer-en-el-primer-trimestre-de-2019/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Paula Bertolini]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 30 Apr 2019 16:37:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[DPL NEWS]]></category>
		<category><![CDATA[Informes financieros]]></category>
		<category><![CDATA[NEGOCIOS]]></category>
		<category><![CDATA[1T19]]></category>
		<category><![CDATA[América Móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Claro Colombia]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://dplnews.com/?p=9640</guid>

					<description><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1100" height="450" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews claro jb200319" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319.jpg 1100w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-300x123.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-768x314.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1024x419.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-696x285.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1068x437.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1027x420.jpg 1027w" sizes="auto, (max-width: 1100px) 100vw, 1100px" title="Los servicios móviles de Claro Colombia vuelven a crecer en el primer trimestre de 2019 20"></div>Luego de varios trimestres con caídas, las ventas de servicios móviles se elevaron un 0.8 por ciento interanual. En Colombia, los ingresos de Claro aumentaron 4.3 por ciento a 2.9 billones de pesos colombianos, lo que significa 918 millones de dólares. Los ingresos móviles se elevaron 1.6 por ciento a 628 millones de dólares. Las [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="margin-bottom:20px;"><img width="1100" height="450" src="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319.jpg" class="attachment-post-thumbnail size-post-thumbnail wp-post-image" alt="dplnews claro jb200319" decoding="async" loading="lazy" srcset="https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319.jpg 1100w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-300x123.jpg 300w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-768x314.jpg 768w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1024x419.jpg 1024w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-696x285.jpg 696w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1068x437.jpg 1068w, https://dplnews.com/wp-content/uploads/2019/03/dplnews_claro_jb200319-1027x420.jpg 1027w" sizes="auto, (max-width: 1100px) 100vw, 1100px" title="Los servicios móviles de Claro Colombia vuelven a crecer en el primer trimestre de 2019 21"></div>
<ul class="wp-block-list"><li><strong>Luego de varios trimestres con caídas, las ventas de servicios móviles se elevaron un 0.8 por ciento interanual.</strong></li></ul>



<p>En Colombia, los ingresos de Claro aumentaron 4.3 por ciento a 2.9 billones de pesos colombianos, lo que significa 918 millones de dólares.</p>



<p>Los ingresos móviles se elevaron 1.6 por ciento a 628 millones de dólares. Las ventas por servicio en este segmento volvieron a crecer 0.8 por ciento interanual, después de varios trimestres de reducciones anuales como resultado de la competencia en el segmento prepago. En pospago, los servicios subieron 2.7 por ciento gracias a los cambios en la oferta comercial que les permitió monetizar la demanda de datos, según detalla Claro en su reporte trimestral.</p>



<p>Mientras que las ventas por líneas fijas crecieron 8.6 por ciento a 282 millones de dólares, impulsadas por la expansión de los servicios de banda ancha y las redes corporativas que continuaron acelerándose. Los ingresos fijos de voz y de TV de paga aumentaron 7.6 y 5.3 por ciento, respectivamente.</p>



<p>El Ebitda creció 6.8 por ciento a 402 millones de dólares, un alza de 6 por ciento sobre una base comparable. Y la utilidad de operación finalizó el primer trimestre con 225 millones de dólares.</p>



<p>Los clientes móviles subieron 1.7 por ciento en el periodo, para cerrar al 31 de marzo con 29.9 millones de usuarios. El operador agregó 206 mil nuevos clientes en los tres primeros meses del año. </p>



<p>Las adiciones netas de pospago (60 mil suscripciones) llevaron la base de pospago a casi siete millones, 4.7 por ciento más que el año anterior. El ARPU en este periodo fue de 5.34 dólares, un crecimiento de 2.7 por ciento interanual.</p>



<p>Las Unidades Generadoras de Ingresos subieron 7 por ciento, año contra año a 7.3 millones, que incluyen 61 mil nuevos accesos de banda ancha y 35 mil nuevos clientes de TV de paga.<br></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">9640</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
